В 2023 году в водоемы Ярославской области планируется выпустить более 13 млн экземпляров молоди рыб

11.05.2023 В 2023 году в водоемы Ярославской области планируется выпустить более 13 млн экземпляров молоди рыб

Для сохранения природного баланса на водоемах региона проводится плановая работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. «Сохранение популяции водных биологических ресурсов в водоемах Ярославской области – одна из наших основных задач, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Всего в этом​ году в водные объекты региона планируется выпустить более 13 млн штук молоди рыбы, что примерно в 4,9 раза больше, чем в прошлом году».

Один из первых выпусков рыбы состоялся в акватории Горьковского водохранилища совместно со специалистами ГБУ "Главрыбвод" и региональным отделением Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Всего было выпущено 1,7 млн молоди щуки в рамках компенсационных мероприятий и 500 000 – в рамках госзадания.

В настоящее время в регионе реализуется инвестпроект по искусственному выращиванию ценных видов рыб – осетровых, сиговых – на площадке научно-производственной фирмы «Касатка» в поселке Борок Некоузского района.

В сотрудничестве с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина предприятие планирует производить и реализовывать личинку судака в объеме более 3 млн штук в год и молодь стерляди в объеме до 1 млн штук в год, а также выращивать в зимний период до 5 тонн рыбопосадочного материала навеской до 50 г.

В настоящее время ООО «НПФ «Касатка» проводится эксперимент по выращиванию молоди судака в восстановленном прудовом хозяйстве института. На данный момент в пруды выпущено 200 000 личинок судака.

Реализация мер по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов позволит не только сохранить, но и преумножить природное богатство в водоемах Ярославской области. А работа по восстановлению ценных видов рыб за счет реализации инвестиционных проектов в сотрудничестве с научными организациями даст возможность исключить данные виды рыб из Красной книги и вывести их для промышленного изъятия.

Источник

Возврат к списку