В акватории Курильских островов можно выращивать свыше 50 тыс. тонн моллюсков в год

26.09.2022 В акватории Курильских островов можно выращивать свыше 50 тыс. тонн моллюсков в год

Потенциал проектов в сфере марикультуры на Курильских островах оценивается в более чем $100 млн ежегодно, в акватории можно выращивать свыше 50 тыс. тонн моллюсков в год. Об этом сообщил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. "Перспективный район для осуществления марикультуры в Сахалинской области – это акватория Курильских островов. Здесь определено свыше 500 тыс. га рыбоводных участков под марикультуру. Потенциально в акватории возможно выращивать ежегодно свыше 50 тыс. тонн моллюсков, экспортная стоимость которых составит более $100 млн", – сказал Белик.

Курилы обладают значительным инвестиционным потенциалом для проектов по разведению морского ежа, приморского гребешка, ламинарии, трепанга. За прошлый год, по информации правительства Сахалинской области, предприятия региона в целом поставили на экспорт около 10 тыс. тонн морепродуктов – гребешков и морского ежа – стоимостью $26 млн.

Сейчас на Курилах в основном реализуются проекты по вылову рыбы – на островах ежегодно добывается порядка 600 тыс. тонн. Производится свыше 180 тыс. тонн рыбной продукции, 50 тыс. банок рыбных консервов – это сельдь, скумбрия, иваси, кета, горбуша, морская капуста. Белик отметил, что частные инвесторы вложили в развитие рыбохозяйственного комплекса Курильских островов более 25 млрд рублей. Это инвестиционные проекты по строительству и модернизации рыбоперерабатывающих мощностей, по обновлению и модернизации рыбопромыслового флота.

Знаковым событием стало строительство и ввод в эксплуатацию три года назад крупнейшего, не имеющего аналогов в стране, высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса "Крабозаводское" на острове Шикотан. Два года назад реконструировали рыбоперерабатывающий комплекс "Куйбышевский" на Итурупе. На Кунашире в Южно-Курильске в прошлом году реализовали проект по строительству завода по производству муки и рыбьего жира. На Парамушире построили новые и модернизировали действующие объекты по переработке рыбопродукции. Компания "Гранис" на острове в этом году построила новый рыбоводный завод стоимостью более чем 430 млн рублей. Создано 31 новое рабочее место. Предприятие сможет производить до 100 млн штук молоди тихоокеанских лососей в год. При выходе на проектную мощность планируется обеспечить ежегодный возврат до 4,9 тыс. тонн лосося, что позволит увеличить вылов красной рыбы и предоставит возможность ее переработки в отдаленном районе.

"В 2022-2025 годы запланировано строительство рыбоперерабатывающих заводов в порту Корсаков, на островах Итуруп и Кунашир, а также двух заводов на острове Шикотан. Развитие получит направление аквакультуры на прибрежных участках юга острова Сахалин и Курильских островах", – сказал Белик.

Источник

Возврат к списку