В Алтайском крае построят завод по производству кормов в сфере аквакультуры

23.11.2021 В Алтайском крае построят завод по производству кормов в сфере аквакультуры

В моногороде Яровое Алтайского края построят завод по переработке водных биологических ресурсов. На эти цели Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) выдаст компании «Арсал» 155 млн. рублей. Продукция предприятия будет поставляться на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Среднего Востока.

Речь идет о высокопитательном корме для всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок. Также продукция может быть использована в качестве биологически активной добавки к кормам для птиц и крупного рогатого скота. В настоящее время на предприятии производится выпуск и реализация сырой промытой и сухой артемии в объеме 400 т. в год.

За счет средств Фонда МОНОГОРОДА.РФ будет закуплена спецтехника, транспортные средства и оборудование, а также построен производственно-складской комплекс в целях модернизации действующего завода. Объем привлеченных средств в инвестпроект составит более 210 млн. рублей.

«Все стороны приложили максимум усилий, чтобы сегодня результат был достигнут. При поддержке Фонда в моногороде появится современный завод по производству кормов в аквакультуре, соответствующий всем международным стандартам качества. Кроме этого, будет больше рабочих мест. Новое предприятие позволит нашей компании закрепиться на мировом рынке, расширить географию своих продаж, а также ассортимент выпускаемой продукции», – сказал коммерческий директор ООО «Арсал» Денис Булик.

Фонд развития моногородов входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации в 2021 году Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

Источник

Возврат к списку