В Астрахани обсудили проблемные вопросы искусственного воспроизводства Юга России

15.11.2018 В Астрахани обсудили проблемные вопросы искусственного воспроизводства Юга России

Проблемные вопросы искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации Юга России обсудили на расширенном совещании, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов 13 ноября в Астрахани.

На южные регионы России приходится 80% от общего объема искусственного воспроизводства в стране – это более 7,66 млрд. штук молоди. Наибольший вклад вносит Краснодарский край, где выпускают до 75% от общего объема по округу, и Астраханская область – 24%, причем программа искусственного воспроизводства охватывает и осетровые, и лососевые, и сиговые, и другие виды.

Открывая совещание, Василий Соколов, помимо положительных моментов, обозначил основные проблемы в области искусственного воспроизводства. В частности, это трудности с рыбохозяйственной мелиорацией, компенсирующей ущерб водным биоресурсам и среде их обитания. Причиной тому – отсутствие оценки эффективности мероприятий для промыслового возврата; ограничения по выпуску растительноядных рыб в качестве биологической мелиорации; проблема изъятия хищных и малоценных видов водных биоресурсов в отсутствие целевого вида рыболовства и статуса уловов, изъятых для рыбохозяйственной мелиорации.

Решить перечисленные проблемы можно путем внесения изменений в ст. 44 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и дополнения Порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации необходимыми работами и услугами, а также разработки методов оценки эффективности рыбохозяйственной мелиорации.

Для повышения эффективности искусственного воспроизводства необходимо разработать и реализовать план развития мощностей государственных рыбоводных заводов, а также предусмотреть соответствующее бюджетное и внебюджетное финансирование. Кроме того, отраслевой закон должен предусматривать допустимость рыболовства в целях рыбохозяйственной мелиорации водных объектов для оптимизации изъятия хищных и малоценных видов водных биоресурсов во избежание гибели молоди и личинок, а также нужно исключить ограничения по перечню мероприятий рыбохозяйственной мелиорации.

Как отметил Василий Соколов, в Правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов также должны допускать реализацию молоди (личинок) водных биоресурсов, выращенных сверх объемов установленного госзадания, при наличии контроля источников получения молоди, выпускаемой во время компенсационных мероприятий. Кроме того, необходимо актуализировать видовой состав водных биоресурсов, отнесенных к ценным и особо ценным видам, а также перечень хищных и малоценных видов на основании анализа результатов рыбохозяйственной мелиорации и научных обоснований.

Как отметил директор Каспийского НИИ рыбного хозяйства Арсен Мирзоян, на фоне тенденции к снижению количества особей-производителей, изъятых из естественной среды обитания и возрастания численности рыб, содержащихся в заводских продукционных стадах, возрастает потребность в автоматизации процесса выращивания с применением наиболее полноценных кормов, специализированных по видам и возрастам. Все это способно решить задачу восстановления структуры и численности природных популяций осетровых.

Участники обсудили результаты проведенных работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов Юга России и планируемые мероприятия на 2019-2021 года, вопросы молекулярно-генетических исследовании осетровых рыб на научно-экспериментальной базе «БИОС» КаспНИРХа, паспортизацию осетровых видов рыб, а также селекционно-племенные работы по формированию ремонтно-маточного стада.

Источник

Возврат к списку