В Казахстане будут выращивать баррамунди и клариевого сома на УЗВ-ферме

19.01.2020 В Казахстане будут выращивать баррамунди и клариевого сома на УЗВ-ферме

В акимате Западно-Казахстанской области прошло заседание регионального совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта.

Как рассказал учредитель ТОО «Aquazor» Александр Требухин, предприятие намерено создать рыбоводное хозяйство с замкнутым циклом водоснабжения. В проект будут привлечены иностранные инвестиции.

– Баррамунди и клариевый сом растут очень быстро, они не прихотливы в выращивании и в то же время они имеют гастрономические качества. Баррамунди имеет белую мякоть с небольшим количеством жира, их мясо мягкое и нежное, содержит большое количество витаминов. Средняя стоимость на рынке колеблется от 15 до 20 долларов за килограмм. В год планируем производить до трех тысяч тонн этой рыбы. Клариевый сом является деликатесом с нежным и сочным вкусом, богат витаминами, в ней отсутствуют мелкие кости. Рыба неприхотлива, всеядна, устойчива к дефициту кислорода и заболеваниям. Клариевый сом почти не представлен на рынке Казахстана. В год мы будет производить около одной тысячи тонн рыбы, - рассказал Александр Требухин.

Стоит отметить, что кроме разведения рыбы комплекс будет заниматься и ее переработкой, в том числе производство консервов, пресервов, будет работать цех копчения, заморозки и даже производства кормов. Строительство планируют начать в июне 2020 года и закончить в 2022 году. Общая сумма инвестиций оценивается в 31 млн евро.

– Планируется создать около 190 рабочих мест. 70% продукции будет экспортироваться в Россию и Китай, 30% продукции будет оставаться в регионе, и это позволит полностью обеспечить потребность населения в качественной продукции. Для строительства нам понадобятся около 15 гектаров земли, - добавил Александр Требухин.

Аким области Гали Искалиев заявил, что со стороны государства будет оказана поддержка при реализации проекта.

– В 2019 году в Уральске проходил бизнес-форум, и тогда мы договорились, что будем реализовывать этот проект. Совет по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта полностью поддерживает ваш проект. Все меры поддержки со стороны государства будут вам оказаны. В Уральске уже работает комбинат по выращиванию осетровых пород рыбы в закрытых водоемах, - отметил Гали Искалиев.

Предпринимателям будет предоставлен земельный участок в районе Байтерек, в трех километрах от села Дарьинское.

Источник

Возврат к списку