В Китае появится морская аквакультурная ферма стоимостью 150 млн долларов

15.12.2017 В Китае появится морская аквакультурная ферма стоимостью 150 млн долларов

De Maas SMC, фирма, работающая в оффшорной нефтегазовой отрасли, стала партнером проекта, поддерживаемого китайским правительством, общей стоимостью 1 млрд. долл. юаней (151 млн. долл. США), по строительству глубоководной аквакультурной фермы у берегов Китая.

Соучредитель и директор фирмы Филип Шревен заявил, что проект был согласован с коалицией местных органов власти и бизнеса в провинции Фуцзянь этим летом. В соответствии с условиями проекта De Maas будет проектировать и строить полупогружную рыбную ферму SSFF150.

Концерн De Maas, основанный Шревеном и его голландским соотечественником Марком Ван Леувеном, начнет строительство в январе 2018 года, а запуск фермы запланирован на третий квартал следующего года.

По словам Шревена, ферма будет лишь немного меньше по размерам и масштабам, чем аквакультурный объект, принадлежащая норвежскому концерну SalMar. Шревен сообщил, что ферма De Maas будет использоваться для выращивания желтого горбыля, популярной в провинции Фуцзянь морской рыбы, которая обычно выращивается в сетях, расположенных вблизи берега.

В прошлом месяце министерство сельского хозяйства Китая (MoA) объявило о «плане строительства национальной демонстрационной зоны марикультуры (2017-2025 гг.)», в соответствии с которым к 2025 году в Китае будет построено 178 экспериментальных марикультурных ферм.

Согласно заявлениям MoA, «истощение ресурсов и экологическая деградация уже стали препятствиями для развития рыбного хозяйства. Наращивание развития аквакультурных ферм поможет удовлетворить потребность в улучшении структуры городского и сельского продовольственного снабжения, в том числе, необходимости поставлять высококачественные белки на внутренний рынок Китая».

«Правительство продвигает более экологичные проекты в области аквакультуры», - сказал Чжан Шуюн, менеджер по разработке проектов в Shandong Ocean International, другой фирме, которая в этом году построила собственную пилотную марикультурную ферму.

«Существует озабоченность по поводу воздействия аквакультуры на окружающую среду вблизи побережья, где уже есть много рыбоводческих ферм. Поэтому правительство хочет перенести производство на шельф», - отмечает он. По его подсчетам, в Шандонге в настоящее время проводятся шесть или семь других пилотных полномасштабных проектов в секторе аквакультуры.

Источник

Возврат к списку