В Крыму утроили производство океанской креветки

15.07.2021 В Крыму утроили производство океанской креветки

Единственное в Крыму предприятие, занимающееся выращиванием белоногой креветки Vannamei, было создано в 2015 году на базе СПК «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в Раздольненском районе. В этом году здесь планируют вырастить около 150 тонн креветки, что в три с лишним раза больше, чем годом ранее. С советских времен предприятие занималось искусственным разведением рыбы в прудах, но после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала бизнесмены остались не у дел.

Решающим для инвестора аргументом в пользу именно этого места стали каналы, соединяющие пруды хозяйства с Каркинитским заливом. У хозяйства 520 гектаров собственных водоемов.

Родина креветки Vannamei – теплые воды восточной части Тихого океана. Особенность выращивания этих морских членистоногих в том, что весь процесс их воспроизводства, от мальков до взрослой особи, длится около 90 дней, в это время температура воды не должна опускаться ниже 20 градусов Цельсия.

Технологию пришлось адаптировать к условиям Крыма. В Азии, например, за время роста креветки воду в прудах несколько раз меняют. В Крыму решили этого не делать, поскольку здесь вода прохладнее и потребуется несколько дней, чтобы она вновь прогрелась до нужной температуры.

Первый урожай получили в 2018 году. Год спустя подготовили 10 прудов для интенсивного выращивания креветок на площади два гектара. Интенсивная технология позволяет увеличить плотность посадки мальков в 3-4 раза и получить больший урожай. На одном гектаре могут расти 300 тысяч мальков.

Креветок кормят натуральным кормом – это рачки Artemia salina, гаммарус, мотыль. Рачков добывают в Сиваше. Интересно, что после перекрытия Северо-Крымского канала соленость воды в заливе выросла с 40 до 100 промилле, благодаря чему для артемии сложились идеальные условия воспроизводства. В этом году на предприятии появятся еще два пруда в 4 и 6 гектаров.

Кроме того, год назад здесь решили стратегическую задачу – построили собственный инкубатор для выращивания мальков. Это единственный на сегодняшний день инкубатор для креветок Vannamei в Европе. До этого молодь океанских членистоногих приходилась покупать в Таиланде. Там же закупили родительское стадо, которое стало основой урожая 2020-го и 2021 годов. Уже в этом году около 15 миллионов личинок членистоногих выпустят в собственные пруды. Пока вся продукция крымского предприятия уходит на внутренний рынок. География поставок самая широкая – от Москвы и Петербурга до Тюменской области. Но уже в будущем году здесь планируют начать экспорт на европейский и азиатский рынки.

Источник

Возврат к списку