В Куршский залив выпустили мальков сига

09.09.2023 В Куршский залив выпустили мальков сига

Молодь вырастили в экспериментальном рыбоводном цеху Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО». В мероприятии накануне приняли участие члены комиссии Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представители министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

В цеху икринок сотрудники вырастили 9 000 мальков сига. В специальных бассейнах мальки набирались сил, чтобы быть готовыми к жизни в естественной среде. Не менее трудоёмким для специалистов был процесс их доставки на место. Этот вид рыбы довольно прихотлив: любит температуру 20 градусов и высокое содержание кислорода в воде. Соблюсти все условия помогает специальный пакет с кислородом.

«На текущий момент благодаря инициативе губернатора Калининградской области направление аквакультуры активно развивается. Буквально за последние несколько лет сделаны большие шаги в этом направлении, у нас начинают функционировать большие предприятия по воспроизводству сига. Также благодаря взаимодействию с региональным министерством природных ресурсов мы вырабатываем общую стратегию, которая позволяет комплексно восстанавливать водные биоресурсы. Это не только выпуск мальков, но и непосредственно расчистка рек, которая позволяет уже более эффективно воспроизводиться водным биоресурсам – появляются естественные нерестилища», – сообщил заместитель директора – руководитель Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» Константин Бандурин.

«За последние четыре года благодаря реализации национального проекта «Экология» Калининградская область стала одним из лидеров по расчистке водных объектов и экологической реабилитации рек. В рамках этой работы происходит не только расчистка водных объектов, но и воспроизводство новых биологических ресурсов. Расчистка устьевых частей рек и постоянное поддержание рек в надлежащем состоянии для того, чтобы рыба могла заходить на нерест, критически важны для рыбохозяйственной отрасли. Например, в этом году мы приступили к расчистке реки Промысловой в Славском муниципальном округе. Как только мы начали работы по расчистке устьевых частей рек, местные рыболовецкие колхозы уже сообщили о значительном эффекте с точки зрения воспроизводства рыбы. Также обязательным элементом итоговой работы по расчисткам является выпуск мальков в наши водные объекты», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин.

Источник

Возврат к списку