В Ленинградской области состоялись выпуски молоди палии в Ладожское озеро

13.12.2023 В Ленинградской области состоялись выпуски молоди палии в Ладожское озеро

6 и 7 декабря 2023 года под контролем сотрудников Северо-Западного ТУ Росрыболовства, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга), специалисты Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиала ФГБУ «Главрыбвод» совместно с представителями организации по компенсации ущерба успешно осуществили выпуски в Ладожское озеро молоди ладожской палии в количестве 46 358 экземпляров.

Выпуски состоялись в рамках выполнения утвержденного государственного задания по искусственному воспроизводству ладожской палии, которое выполнено в полном объеме в количестве 45 000 экземпляров, а также в целях выполнения компенсационных мероприятий с целью возмещения ущерба, нанесённого водным биологическим ресурсам и среде их обитания в количестве 1 358 экземпляров.

Молодь ладожской палии была выращена от производителей ремонтно-маточного стада, содержащегося на производственной площадке ФСГЦР филиала ФГБУ «Главрыбвод», осуществляющего свою деятельность в области искусственного воспроизводства в зоне ответственности Управления, и доставлена к месту выпуска на специальном живорыбном транспорте с соблюдением всех требований.

ФСГЦР филиал ФГБУ «Главрыбвод» с 2010 года занимается воспроизводством молоди палии, именно с 2010 года филиалом начались массовые работы по зарыблению ею одного из важных и значимых водоемов Северо-Запада России. Ладожская палия – это уникальный вид ихтиофауны Ладожского озера, ценный промысловый объект, запасы которого были значительно уменьшены из-за интенсивного вылова в конце прошлого столетия. Благодаря искусственному воспроизводству молоди на лососевых заводах и выпуску ее в водоем была значительно восстановлена численность данного вида. Кроме того, при дальнейшей отработке особенностей биотехники формирования маточного стада в условиях рыбоводных хозяйств, палия может стать перспективным объектом товарной аквакультуры.

Источник

Возврат к списку