В Новгородской области планируется создать федеральный научно-производственный центр аквакультуры

23.01.2023 В Новгородской области планируется создать федеральный научно-производственный центр аквакультуры

На базе старейшего в России Никольского рыборазводного завода им. В.П. Врасского планируется создать федеральный научно-производственный центр аквакультуры. Вопросы реализации масштабного проекта обсудили на рабочей встрече 20 января 2023 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие представители комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Росрыболовства, Правительства Новгородской области, подведомственных учреждений Росрыболовства, а также отраслевых ассоциаций.

На встрече рассмотрели проект концепции и научного обоснования создания центра, определены приоритетные цели и задачи в рамках реконструкции и модернизации Никольского рыборазводного завода.

Центр будет способствовать развитию научно-экспериментальных исследований в области аквакультуры, позволит сформировать базу генетического материала особо ценных и промысловых видов рыб, вывести устойчивые селекционные стада ценных видов рыб для обеспечения посадочным материалом рыбоводных хозяйств. Планируется создать федеральную учебно-научную и производственную площадку для подготовки и повышения квалификации специалистов. За счет благоустройства территорий завода комплекс может стать частью туристического кластера. На мероприятии утвержден состав рабочей группы, первое заседание намечено на февраль 2023 года.

Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского основан в 1854 году. Расположен в с. Никольское Демянского района Новгородской области. С 2020 года является структурным подразделением Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству), занимается воспроизводством водных биоресурсов и содержанием ремонтно-маточных стад ценных видов рыб. Завод имеет 44 пруда площадью 101,7 га. В период с осени 2020 года по настоящее время произведены выпуски 9 507 462 экз. личинок щуки, 147 707 экз. сеголеток судака, 342 282 экз. сеголеток сига в водные объекты рыбохозяйственного значения в рамках осуществления компенсационных мероприятий.

Источник

Возврат к списку