В помощь бизнесу: в Поморье определили перспективные места для разведения рыбы

11.12.2020 В помощь бизнесу: в Поморье определили перспективные места для разведения рыбы

Министерство АПК и торговли Архангельской области представило результаты очередных исследований водоемов на предмет их пригодности для организации товарного рыбоводства – создания бизнеса по выращиванию радужной форели. Информация озвучена на коллегии ведомства.

В 2020 году были изучены озера Шенкурского, Коношского, Плесецкого, Каргопольского районов, а также муниципального образования «Северодвинск».

Работа была проведена в рамках государственных заданий сотрудниками Северного филиала Всероссийского НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, Поморье – единственный в стране регион, где такого рода исследования проводятся на средства областного бюджета.

– Такие работы обходятся недешево, при этом решивший заняться выращиванием рыбы предприниматель, потратив значительные средства, рискует уже на старте получить отрицательный результат, – отметила министр. – Министерство АПК и торговли региона стремится поддержать товарное рыбоводство как перспективное направление бизнеса, способствующее развитию территорий, созданию новых рабочих мест. Одна их таких мер поддержки – предложение бизнесу гарантированно пригодных для выращивания рыбы водоемов.

В регионе существуют и другие виды поддержки товарного рыбоводства, в том числе компенсация части затрат бизнеса на корма и рыбопосадочный материал. Благодаря этому за последние три года объем товарного рыбоводства в регион вырос в два раза – до 180 тонн.

Изучая водоемы, специалисты оценивают не только их пригодность для выращивания рыбы, но и транспортную доступность, возможности подключения к электросетям, близость к рынкам сбыта продукции.

В Плесецком районе в соответствии с госзаданием специалистами были обследованы пять озер: Ундозеро, Пышозеро, Немшозеро, Сончеозеро и Кармозеро – и только три из них по своим характеристикам подходят для формирования рыбоводных хозяйств. Возможный суммарный объем выращивания радужной форели в указанных водоемах может составить 5820 тонн рыбы в год.

В Северодвинске были обследованы Кудьмозеро, Каменное, Белое, Кородское и Заизбное озера. Пригодными для товарного рыбоводства ученые назвали два – Белое и Кородское. Общий объем выращивания радужной форели в перечисленных водоемах может составлять 341 тонну.

В Шенкурском районе из пяти озер и двух озерных систем подходящими для выращивания форели специалисты признали озера Сиветское и Долгое, на которых суммарно есть возможность выращивать до 16 тонн рыбы.

На территории Каргопольского района было изучено 32 озера общей площадью 43 тысячи гектаров. Пригодными для выращивания форели определены Долгое и Гарьское, где суммарно есть возможность выращивать 33 тонны форели.

В Коношском районе специалистами были обследованы шесть озер. Подходящими для создания рыбоводческих хозяйств признаны озера Глубокое, Святое, Узловское, Островное и Малышкино, на которых в общей сложности можно вырастить 147 тонн рыбы.

По словам Ирины Бажановой, работы по изучению водоемов на предмет установления их пригодности для ведения бизнеса по товарному рыбоводству ведутся в регионе с 2017 года. За это время, кроме озер перечисленных муниципальных образований, специалистами были обследованы водоемы Вельского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Онежского и Няндомского районов.

Источник

Возврат к списку