В Ростовской области активизируют работу по сохранению и восстановлению водных биологических ресурсов

01.07.2020 В Ростовской области активизируют работу по сохранению и восстановлению водных биологических ресурсов

В Ростовской области ежегодно выделяются средства из регионального бюджета на возмещение части затрат на выращивание рыбопосадочного материала для последующих выпусков в водоемы. Начиная с 2017 года выделено на цели искусственного воспроизводства водных биоресурсов 20,8 млн. рублей. Это позволило обеспечить выпуск более 8,3 млн. штук молоди рыб в естественные водоемы. На 2020 год на эти цели выделено 7,4 млн. рублей.

«Для нашего Донского края рыбная отрасль – это не просто сектор экономики, это часть нашей традиционной культуры и уклада жизни. Более 2 тысяч человек трудятся на предприятиях рыбохозяйственного комплекса, большинство из которых находится в сельской местности. Поэтому развитие рыбной отрасли имеет для нас ещё и большое социальное значение», – подчеркнул первый замглавы региона.

Основными направлениями рыбохозяйственного комплекса Ростовской области являются аквакультура, рыболовство и рыбопереработка. Правительство Ростовской области оказывает рыбохозяйственным предприятиям региона финансовую поддержку в виде субсидий, направленных на обеспечение увеличения объемов производства товарной рыбы, сохранения водных биоресурсов, технической и технологической модернизации предприятий аквакультуры.

В период 2018-2020 годов на развитие аквакультуры из областного бюджета выделено 166,5 млн. рублей. Результатом деятельности в сфере аквакультуры является то, что Ростовская область на протяжении ряда лет удерживает первые позиции по товарному рыбоводству. Объем производства товарной рыбы за 2019 год составил 24,4 тысячи тонн, что составляет более 10% от общероссийского объема производства.

В целом в Ростовской области уделяют внимание сохранению водных биологических ресурсов. За последние пять лет в естественные водоемы области выпущено порядка 230 млн штук молоди рыб.

«За пять месяцев текущего года в реку Дон рыбоводными хозяйствами уже выпущено 738 тысяч штук молоди рыб – таких, как сазан, толстолобик, белый амур, стерлядь, - подчеркнул Виктор Гончаров. - Из этого объема 144,5 тысячи - осетровые. Так, на днях впервые за 10 лет, Донским осетровым заводом Главрыбвода выпущено 70 000 штук молоди белуги в реку Дон. По наблюдениям научных организаций, запасы особо ценных видов рыб за последние пять лет увеличились в 2,6 раза».

В своем докладе первый замгубернатора отметил, что работа по сохранению и восстановлению рыбных запасов должна вестись с учетом рекомендаций профильных ученых. Так, в преддверии заседания правительственная делегация посетила научный центр аквакультуры «Взморье» Азово-Черноморского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВНИРО» («АзНИИРХ»), где прошло обсуждение возможных путей взаимодействия в целях восстановления водных биоресурсов.

«Основная деятельность данного научного центра – это отработка новых методов аквакультуры и искусственного воспроизводства, выращивание молоди для зарыбления внутренних водных объектов, рассказал – руководитель АзНИИРХ Ефим Кожурин, выступавший как содокладчик на заседании правительства – Научный центр «Взморье» на сегодняшний день включает в себя 26 осетровых прудов, а также пруды для выращивания частиковых видов рыб, вырастные, зимовальные, нерестовые и летне-маточные пруды. Здесь имеется инкубационный цех с 10 бассейнами. На предприятии содержатся ремонтно-маточные стада сазана, толстолобика, белого амура и единственное на юге России ремонтно-маточное стадо судака».

Источник

Возврат к списку