В Севастополе обсудили строительство питомника по выращиванию спата устриц

12.09.2022 В Севастополе обсудили строительство питомника по выращиванию спата устриц

Из-за санкций устричные фермы Севастополя лишились импортного посадочного материала. Планируется создать собственный питомник в рамках рыбопромышленного кластера, проект реализуется при участии науки.

Работу рыбопромышленного кластера обсудили в Севастополе на круглом столе по морским биотехнологиям. Мероприятие прошло в рамках международной научно-практической конференции «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность».

Создание кластера позволяет привлекать инвестиции – не менее 1,5 млрд рублей, а также способствует занятости населения. За два года реализации проекта на 11% увеличилось количество рабочих мест в сфере рыбодобычи и рыбопереработки, также выросло число мест в сфере продажи рыбной продукции. На сегодняшний день в числе участников рыбопромышленного кластера 55 предприятий.

«Участникам рыбопромышленного кластера оказывается в том числе финансовая поддержка. За 2020-2022 годы было предоставлено больше 100 млн рублей. Кроме того, мы оказываем нефинансовую поддержку: консультации, участие в международных выставках, проведение обязательной государственной экологической экспертизы, сертифицирование продукции», – подчеркнула заместитель губернатора Мария Литовко.

Отдельно вице-губернатор отметила вклад Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского в развитие науки Севастополя. Институт обладает уникальным многолетним опытом исследований фундаментальных и прикладных проблем биохимии физиологии гидробионтов, экспериментальной и морской гидробиологии, репродуктивной биологии. Институт является одним из участников рыбопромышленного кластера. В работе у Правительства Севастополя находится несколько совместных проектов участников кластера, в том числе и института.

«Одна из первоочередных задач – строительство питомника по выращиванию спата устриц. Ученые разрабатывают технологию выращивания спата с учетом особенностей среды. Для нас это крайне важно, чтобы приживалось как можно больше моллюсков, чтобы они были устойчивы к условиям среды», – подчеркнул директор Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского Роман Горбунов.

Из-за санкций поставки спата устрицы из Франции временно приостановлены, поэтому перед севастопольскими специалистами стоит задача создать собственный питомник, чтобы покрывать потребность местных фермеров.

Проект будет реализован на территории Севастополя за счет частных инвестиций. Один из инвесторов – это местное предприятие «Черноморские биотехнологии» с опытом работы на рынке аквакультуры.

Правительство Севастополя также готово предоставить инвестору действующие меры поддержки, которые позволят значительно снизить административную нагрузку и при необходимости компенсировать часть понесенных расходов.

Источник

Возврат к списку