В сфере традиционного рыболовства и аквакультуры вышли новые документы

25.03.2021 В сфере традиционного рыболовства и аквакультуры вышли новые документы

Росрыболовство выпустило новый административный регламент по предоставлению водных биоресурсов в пользование. На основании такого решения осуществляется в том числе рыболовство в целях аквакультуры и традиционный промысел КМНС.

Административный регламент Росрыболовства по предоставлению водных биоресурсов в пользование утвержден приказом ведомства от 10 ноября 2020 г. № 596 и официально опубликован 23 марта. Новый документ вступит в силу с 3 апреля.

Регламент описывает, каким образом можно получить водные биоресурсы в пользование для осуществления:

  • рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях
  • рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях
  • рыболовства в целях аквакультуры
  • традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - по водным биоресурсам внутренних морских вод, территориального моря, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

Предусматриваются сроки, в которые должны укладываться при оказании госуслуги Росрыболовство и его территориальные управления, документы, которые должны предоставлять заявители.

Приказ Министерства сельского хозяйства от 24 декабря 2015 г. № 659, утверждавший регламент в этой сфере ранее, утратит силу.

Также Минсельхоз приказом от 10 ноября 2020 г. № 673 утвердил формы и порядки заполнения заявок на предоставление водных биоресурсов в пользование.

Источник

Возврат к списку