В Томской области создано собственное генетически чистое маточное стадо сибирского осетра

20.02.2018 В Томской области создано собственное генетически чистое маточное стадо сибирского осетра

В Томском научно-производственном рыбоводном комплексе создано собственное генетически чистое маточное стадо сибирского осетра. Производственный цех для содержания маточного стада осетровых из 70 особей, инкубационный цех для воспроизводства сиговых и осетровых и бассейны для подращивания молоди построены на пруду Кудровском в Томском районе.

Уже весной нынешнего года будет произведен отбор икры и инкубация для воспроизводства осетра сибирского.

В настоящее время там завершается инкубация 25 млн штук икры пеляди, к концу февраля ожидается выклев личинки и ее подращивание до 3 граммов.

В 2017 году рыбоводные предприятия Томской области произвели 32 млн экз. рыбопосадочного материала и вырастили 76 тонн товарной рыбы — на 6 тонн больше, чем в 2016 году. Планируется, что объем выращивания увеличится до 200 тонн.

По данным Управления аквакультуры Росрыболовства, в настоящее время в реестре зарегистрировано два ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб: стерляди обской популяции и сибирского осетра, владельцами которых является ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс». Реестровый номер обской популяции стерляди присвоен в 2017 году, а в отношении ремонтного маточного стада сибирского осетра – в 2018 году в соответствии с представленными сведениями от Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

Ведение реестра ремонтно-маточных стад осуществляется Федеральным агентством по рыболовству в соответствии с приказом Росрыболовства от 30 июля 2014 г. № 582 «Об утверждении Порядка ведения реестра ремонтно-маточных стад в целях сохранения водных биологических ресурсов». Реестр ведется для учета ремонтно-маточных стад объектов аквакультуры, используемых в целях сохранения водных биоресурсов, оценки их состояния и контроля целевого использования.

Источник

Возврат к списку