Вьетнам: Экспорт сомовых в этом году должен вырасти до 2 миллиардов долларов

21.03.2018 Вьетнам: Экспорт сомовых в этом году должен вырасти до 2 миллиардов долларов

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Ханоя ожидает, что в этом году экспорт сомовых достигнет 2 млрд. долл. США, что составляет 31,5% от общей стоимости экспорта рыбной промышленности Вьетнама.

По словам исполняющего обязанности генерального директора Дирекции рыбного хозяйства Нгуен Нгык Оай, для достижения этой цели отрасли необходимо будет произвести около 2,2 млрд. сомовых, чтобы иметь возможность выпускать более 1,3 млн. тонн сомовых продуктов, сообщила газета Vietnam News.

Дальнейшие меры, которые следует предпринять, по мнению Оая, - это улучшение качества селекции сомовых и расширение экспортного рынка. Директор отметил, что промышленность должна также создать цепочку производства и переработки, чтобы побудить фермеров объединиться с компаниями по переработке рыбы для обеспечения баланса между спросом и предложением.

Со своей стороны, экспортеры сомовых заявили, что сталкиваются с нехваткой сырья, что подталкивает цены на данный вид продукции вверх по сравнению с прошлым годом.   Онг Ханг Вэн, заместитель директора акционерного общества Trưong Giang Seafood Joint Co Co, объясняет сокращение поставок сырья значительной потерей сомовых из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, по его словам. У вьетнамских производителей не хватает высококачественной молоди сомовых, что отрицательно влияет на общее количество производимой рыбы.

Согласно отчету Ассоциации Việt Nam Pangasius, на китайский рынок поставлялось 17,8 процентов от общего объема экспорта пангасиуса из Вьетнама в 2016 году и 23 процента в 2017 году, что делает Китай крупнейшим импортером сомовых вьетнамского производства.

Общая стоимость экспорта сомовых из Вьетнама в январе достигла 172,5 млн. долл. США, увеличившись за год на 43,7%.

Источник

Возврат к списку