Вьетнам стремится к лидерству в региональной морской аквакультуре

25.08.2018 Вьетнам стремится к лидерству в региональной морской аквакультуре

Вьетнам поставил перед собой амбициозную цель - стать ведущей страной Юго-Восточной Азии в области морской аквакультуры и войти в пятерку мировых лидеров. По информации Дальневосточного центра региональных исследований со ссылкой на данные портала SeafoodSource, такая задача обозначена в проекте национальной стратегии развития морской аквакультуры Вьетнама до 2030 года, подготовленном Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов страны.

В настоящее время Вьетнам является четвертым по величине производителем продукции аквакультуры, уступая Китаю, Индонезии и Индии. В 2017 году Вьетнам произвел 3,84 млн тонн продукции аквакультуры, что составляет более 53 процентов от общего объема вьетнамского производства морепродуктов, составившего 7,23 млн тонн.

Правительство Вьетнама и отраслевые объединения в последнее время проявляют довольно серьезный интерес к развитию сектора аквакультуры Вьетнама. Так, вопросы перспектив аквакультуры, в том числе, марикультуры, обсуждались в начале июля в Ханое на специальном семинаре, организованном совместно Вьетнамской Ассоциацией по вопросам сельского хозяйства, Генеральным департаментом Вьетнама по рыболовству и Советом по экспорту соевых бобов США (USSEC). Основное внимание было уделено изучению проекта национальной стратегии развития морской аквакультуры Вьетнама до 2030 года. Этот документ, с добавлением основных перспектив развития отрасли вплоть до 2050 года, был подготовлен Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов и будет представлен премьер-министру Вьетнама для окончательного утверждения.

В частности, предусматривается, что Вьетнам будет на экспериментальной основе работать по нескольким направлениям с целью поощрять промышленную морскую аквакультуру, особенно в глубоководных районах. В прошлом году вьетнамская аквакультура произвела 2,69 млн тонн рыбы и 723,8 тысяч тонн креветок, но производство продукции морской аквакультуры в 2017 году осталось довольно скромным - 377 тысяч тонн, включая рыбу, моллюсков, омаров, крабов и морские водоросли. По планам Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, к 2020 году объем производимой продукции морской аквакультуры должен удвоиться до 750 000 тонн, включая 200 000 тонн рыбы, 400 000 тонн моллюсков и 150 000 тонн морских водорослей. К 2030 году планируется увеличить производство до 1,75 млн тонн, а к 2050 году - до 3 млн тонн.

В результате реализации этой стратегии Вьетнам надеется получить к 2020 году 1,5 млрд долларов от экспорта своей марикультурной продукции. К 2030 году доходы должны составить от 5 до 8 млрд долларов, а к 2050 году – превысить 10 млрд долларов. Таким образом, Вьетнам рассчитывает стать ведущим игроком в Юго-Восточной Азии и затем во всей Азии в секторе морской аквакультуры, а также попасть в пятерку лучших стран в мире по объему производства и стоимости экспорта продукции морской аквакультуры к 2050 году.

Особое внимание вьетнамские власти планируют уделить международному сотрудничеству, особенно в области технологий аквакультуры и обучения персонала. Прежде всего, Вьетнам нацелен на развитие и углубление связей с ведущими странами в сфере морской авакультуры, включая Норвегию, Данию, Японию, США и Австралию. Кроме того, Вьетнам рассчитывает импортировать высококачественный молодняк для разведения из Японии, Южной Кореи, Тайваня и Австралии.

Источник

Возврат к списку