Вклад «ВологодНИРО» в развитие аквакультуры в Вологодской области

05.10.2020 Вклад «ВологодНИРО» в развитие аквакультуры в Вологодской области

Искусственное разведение рыбы (аквакультура или рыбоводство) является единственной перспективной альтернативой рыбному промыслу для снабжения населения региона ценной и доступной рыбной продукцией в условиях нехватки рыбных ресурсов или ухудшения их качества в естественных водоемах. В условиях Вологодской области аквакультура является новым, но при этом наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением развития рыбного хозяйства региона.

Вплоть до начала 2010-х гг. основным рыбоводным хозяйством на территории Вологодской области являлось ООО «Рыботоварная фирма «Диана». До 2014 года данное хозяйство фактически было единственным рыбоводным предприятием области, обеспечивающим значимые объемы производства товарной рыбной продукции. Кроме ООО РТФ «Диана» в этот период в регионе в основном существовали лишь небольшие прудовые хозяйства с незначительными объемами выращивания рыбы.

Лишь с 2014 года под научным патронажем коллектива Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» в Вологодской области началось интенсивное развитие новых для региона направлений индустриальной аквакультуры. За период с 2014 по 2019 годы научный коллектив подготовил рыбоводно-биологические обоснования для всех хозяйств аквакультуры, функционирующих в настоящее время на естественных водных объектах Вологодской области. За этот период коллективом было разработано 15 рыбоводно-биологических обоснований на организацию или модернизацию действующих в Вологодской области рыбоводных и рыбоводно-рекреационных хозяйств. В регионе сформировалось 7 рыбоводных хозяйств, работающих на природных водных объектах области. Для них, а также для потенциальных рыбоводческих хозяйств научным коллективом «ВологодНИРО» были подготовлены научно обоснованные рыбоводно-биологические обоснования (далее – РБО) их функционирования.

В рамках подготовки РБО коллективом выполнялись полевые экспедиционные исследования с отбором проб и выполнением измерений в наиболее напряженные и значимые для выживания потенциальных объектов аквакультуры периоды – в конце подледного периода (конец зимы – начало весны) и в середине лета (июнь – июль). Отбирались пробы по оценке качества водной среды (гидрологические и гидрохимические исследования) для оценки ее пригодности к выращиванию рыбы. Изучалось состояние естественной кормовой базы водоемов (качественный состав и количественные характеристики сообществ фито- и зоопланктона, макрозообентоса) для оценки кормовых возможностей водоемов и проявления продукционных процессов. На каждом изучаемом водоеме исследовался видовой состав ихтиофауны, качественные и количественные характеристики местных популяций рыб. Оценивалась возможность интродукции новых видов и их содержания в рамках ведения пастбищной аквакультуры. Ключевым разделом каждого РБО являлось биологическое обоснование мероприятий по организации рыбоводного хозяйства, специфичных для каждого конкретного водоема. Основной целью РБО была оценка максимально допустимых объемов выращивания при минимальном негативном воздействии на экосистемы водоемов.

В целом подготовка научным коллективом «ВологодНИРО» рыбоводно-биологических обоснований сыграло ключевую роль для «запуска» в Вологодской области в середине 2010-х годов новых направлений аквакультуры. Это было связано с тем, что РБО содержали в себе основные ориентиры для развития рыбоводных хозяйств и предоставляли ответы на сложные вопросы для начинающих рыбоводов. Особую роль подготовленные РБО сыграли в становлении в Вологодской области товарной садковой аквакультуры, и в первую очередь нового для региона направления – садковых форелевых хозяйств.

Источник

Возврат к списку