Владельцы аквакультурных ферм в КНР протестуют против закрытия своих хозяйств

02.10.2018 Владельцы аквакультурных ферм в КНР протестуют против закрытия своих хозяйств

Ужесточение экологических требований и распространение строгих природоохранных норм на сектор аквакультуры в Китае приводит к усилению противоречий между владельцами аквакультурных хозяйств и местными властями в Восточном Китае. В августе этого года в Наньтуне провинции Цзянсу владельцы креветочных ферм вышли на улицы, требуя от властей повышения размера компенсаций за закрытие их предприятий.

Усиление китайскими властями контроля над соблюдением природоохранных норм и ужесточение экологических требований в этом году привело к массовым закрытиям предприятий аквакультуры в прибрежной зоне, на важных реках и водохранилищах по всему Китаю, что привело к сокращению производства аквакультурной продукции и росту цен. При этом власти, закрывая аквакультурные фермы, выплачивали их владельцам компенсации, давая многим фермерам также возможность переноса хозяйств в другие районы.

Однако в провинции Цзянсу владельцы креветочных ферм из Наньтуна оказались недовольны размером выплачиваемых компенсаций, составляющих 5 юаней (0,73 доллара/ 0,64 евро) за каждый квадратный метр сносимого объекта, а также тем, что власти решили отключить эти фермы от электричества. По мнению аквафермеров, такой размер выплат не может компенсировать их потери, в связи с чем они требуют увеличения компенсаций и предоставления властями гарантий предоставления участков для размещения креветочных ферм в других районах.

Протестующие фермеры в Наньтуне перегородили подступы к своим хозяйствам, создав оцепление, чтобы не допустить сноса ферм до решения вопроса о повышении компенсационных выплат и предоставлении новых участков. Однако в ответ на этот протест объединенные группы Министерства общественной безопасности, военной полиции и местных сил охраны общественного порядка снесли созданное протестующими оцепление и снесли креветочные хозяйства.

На протяжении ряда лет местные органы власти в прибрежных провинциях Китая были заинтересованы в увеличении производства рыбы и морепродуктов и стимулировали создание аквакультурных хозяйств, почти не обращая внимания на соблюдение экологических норм. Однако в последнее время государственная политика КНР в этой сфере стала более жесткой, требуя безусловного выполнения природоохранных требований и закрытия «экологически грязных» аквакультурных хозяйств, что должно способствовать повышению качества продукции. В результате, во многих провинциях Китая было закрыто большое количество аквакультурных ферм, что привело к сокращению поставок продукции на местные рынки и вызвало рост цен.

Источник

Возврат к списку