Власти Вьетнама хотят увеличить урожаи креветки в дельте Меконга

19.09.2020 Власти Вьетнама хотят увеличить урожаи креветки в дельте Меконга

Власти вьетнамской провинции Кьензянг намерены инвестировать около 1,85 млрд. долларов в развитие аквакультуры в дельте реки Меконг. Одно из направлений – посменное выращивание риса и креветки.

Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама хочет перевести традиционные и неэффективные по сегодняшним меркам рисовые поля на современную технологию поочередного выращивания риса и креветки на одних и тех же площадях, которую в последние годы разрабатывал Национальный центр развития сельского хозяйства в сотрудничестве с властями провинций дельты Меконга. В сухой сезон производят креветку, а в сезон дождей – рис. Модель признана очень эффективной. Выращенная таким образом креветка считается чистой от химикатов и выше ценится на рынке. В Кьензянг уже есть около 62,5 тыс. га таких полей, пишет Vietnam Plus.

При этом в стране наблюдается дефицит посадочного материала. Лишь 10% спроса удовлетворяется внутренним производством, остальные объемы ввозятся из-за рубежа, главным образом Таиланда и Китая.

В провинции также намерены сделать акцент на массовом производстве морепродуктов. По данным Vietnam Plus, планируется создать привлекательные условия для крупнейших корпораций – таких, как Minh Phu Seafood, чтобы стимулировать их к строительству крупных комплексов. Кроме того, в администрации Кьензянг рассчитывают развивать выращивание гидробионтов на аквафермах в открытом море.

Источник

Возврат к списку