ВНИРО и Национальный парк Кенозерский планируют совместный проект по разведению кумжи

09.08.2023 ВНИРО и Национальный парк Кенозерский планируют совместный проект по разведению кумжи

Территория Онежского полуострова в границах Национального парка «Онежское Поморье», входящего в состав ФГБУ «Национальный парк Кенозерский», изобилует малыми реками, населенными атлантическим лососем – семгой и кумжей. Кумжа наиболее многочисленна в реках, впадающих в Унскую губу Белого моря. Одна из рек даже носит название Кумжевая. Сохранение и увеличение запасов этого ценного вида является одной из приоритетных задач. Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод» располагает маточным стадом кумжи и готов выпускать молодь этого вида. Однако для осуществления выпусков в реки Онежского полуострова требуется разработка рекомендаций рыбохозяйственной науки.

Северный филиал ФГБНУ «ВНИРО» ранее разрабатывал рекомендации по выпуску молоди в реки Онежского полуострова, однако после многолетнего перерыва потребовалось обновление материалов для оценки приемных емкостей рек. В рамках договора между Северным филиалом ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБУ «Национальный парк Кенозерский» выполнены исследования на р. Вежма.

Полученные в 2023 году материалы дадут возможность актуализировать сведения о приемной емкости р. Вежма и обновить рекомендации по выпуску молоди кумжи в эту реку. Планируемые рыбоводные мероприятия позволяют рассчитывать на существенное увеличение численности кумжи в южной части Белого моря.

Источник

Возврат к списку