ВНИРО предложил меры по восстановлению запасов водных биоресурсов Верхней Волги

31.08.2020 ВНИРО предложил меры по восстановлению запасов водных биоресурсов Верхней Волги

28 августа в Рыбинском районе Ярославской области под руководством главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова прошло выездное совещание, посвященное сохранению водных биологических ресурсов, промышленному и любительскому рыболовству в бассейне Верхней Волги.

О проблемах и задачах рассказал директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин. Глава ВНИРО напомнил, что Верхняя Волга (1,3 тыс. км) протекает по Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областям, к ее водохранилищам относятся Иваньковское, Угличское, Рыбинское и Горьковское. При этом промышленная добыча рыбы ведется только на Рыбинском и Горьковском водохранилищах.

Научные исследования Верхней Волги осуществляются в рамках утвержденной Росрыболовством Программы развития рыбохозяйственных исследований в пресноводных водных объектах РФ на 2020–2024 гг. и ее подпрограммы «Рыбохозяйственные исследования реки Волга», а также по программе совместных научно-исследовательских работ Росрыболовства и Российской академии наук.

Исследования показали, что на основные коммерческие виды рыб – судак, щука, лещ промысловая нагрузка существенно выросла. Это, в первую очередь, связано с возросшим объемом любительского лова. По экспертным оценкам объемы любительского вылова в различные годы составляют от 30 до 180 % от объема промышленной добычи.

«В настоящее время в водохранилищах Верхней Волги, где осуществляется промысел, существует реальная угроза необратимого подрыва естественного воспроизводства ценных видов рыб и прежде всего судака, – отметил Кирилл Колончин. – Наиболее остро этот вопрос стоит для Рыбинского водохранилища».

По итогам исследований ученые предложили комплекс мер. Среди них – расширение запретных сроков для рыболовства, увеличение промыслового размера судака и щуки и запрет на прилов маленьких особей, расширение мероприятий по искусственному воспроизводству.

«Результаты оценки кормовой базы показали наличие существенных резервов, позволяющих увеличивать запасы промысловых рыб за счет искусственного воспроизводства», – отметил Кирилл Колончин.

Илья Шестаков намерен поручить Главрыбводу рассмотреть возможность строительства дополнительного рыборазводного завода в Ярославской области. Верхневолжским филиалом «Главрыбвода» ежегодно осуществляется выпуск мальков и молоди различных видов рыб, однако объемы выпуска недостаточны. С начала 2020 года в водоемы региона (Рыбинское и Горьковское водохранилища) выпущено 3,65 млн. мальков, что на 41,6 % больше, чем в 2019 году. Среди них – 3,5 млн. мальков щуки (в 2019-м – 2,3 млн.), 64,5 тысячи молоди стерляди, 92,5 тысячи мальков сазана.

Источник

Возврат к списку