Водные объекты Обь-Иртышского бассейна пополнятся молодью нельмы

20.03.2023 Водные объекты Обь-Иртышского бассейна пополнятся молодью нельмы

В марте 2023 года Верхне-Обский филиал ФГБУ «Гларвыбвод» закупил 1 млн штук живой оплодотворенной икры нельмы с целью дальнейшего выращивания и выпуска молоди в водные объекты Обь-Иртышского бассейна.

Подращенная молодь пополнит приток реки Обь реку Томь в Томской области и реку Обь с притоками Новосибирской области. Выпуски нельмы пройдут в счет компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам, в рамках заключенных договоров с такими хозяйствующими субъектами, как ООО «СЖК», ООО «Кемзолото», ФГБУ «Управление «Томскмелиоводхоз», АО «Кемеровоспецстрой» и многими другими организациями.

Одно из основных направлений филиала – выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в рамках компенсационных мероприятий.

В настоящее время икра нельмы находится под контролем квалифицированных специалистов филиала на инкубации в аппаратах Вейса.

Верхне-Обский филиал Главрыбвода ежегодно выполняет работы по искусственному воспроизводству, проявляя заботу о сохранении вида и способствуя росту численности нельмы в реках Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Источник

Возврат к списку