Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры

05.10.2018 Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры

Вологодская область приступила к реализации госпрограммы по поддержке развития аквакультуры. Такое заявление Губернатор Олег Кувшинников сделал в ходе посещения рыбохозяйственной фермы «Чистое озеро», которая занимается разведением форели в Белозерском районе.

Рыбоводный участок на Лозско-Азатском озере сроком на 25 лет предоставили этому сельхозпредприятию в 2015 году. Годом позже в акватории и прибрежной полосе были установлены инфраструктурные объекты: садки, понтоны, хозяйственно-бытовые постройки.

Губернатор области осмотрел садки по выращиванию радужной форели и цех хранения рыбы, пообщался с руководством предприятия. Олег Кувшинников остался доволен увиденным.

«Несомненно, вологодская форель будет пользоваться спросом и войдет в число товаров в рамках регионального бренда «Настоящий вологодский продукт», – подчеркнул Губернатор. – Президент России поручил развивать рыбохозяйственную отрасль и сделать ее приоритетным направлением экономики Российской Федерации. Инфраструктура Вологодской области позволяет успешно реализовывать проекты по рыборазведению. Для этого есть все необходимое: природно-климатические условия, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции».

За последние четыре года в регионе удалось сформировать блок рыбоводных организаций, которые инвестируют средства на развитие аквакультуры и создают предпосылку для создания мощного кластера в сфере рыбохозяйственного комплекса. Они находятся в Кадуйском, Череповецком, Вожегодском, Вытегорском и Белозерском районах.

В прошлом году Губернатор дал поручение Департаменту сельского хозяйства разработать государственную программу по поддержке компаний, занятых производством товарной рыбы.

Сегодня из областного бюджета оказываются беспрецедентные меры в сфере развития рыбоводства:

- субсидия на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования (50% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции (20% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала (20% от суммы затрат).

Благодаря этим и другим мерам поддержки производство товарной рыбы рыбоводными хозяйствами области в прошлом году достигло 126 тонн (+17% к уровню 2016 года).

«На сегодняшний день население Вологодской области потребляет 19 тысяч тонн товарной рыбы. Медицинская норма потребления - 28 тысяч тонн, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба Губернатора. - Госпрограмма поддержки аквакультуры позволит нам в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы всех видов в 10 раз - до 1000 тонн. Массовое рыбоводство будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности на территории региона. Приглашаю всех предпринимателей, готовых реализовывать проекты по разведению рыбы, заняться этим прибыльным видом бизнеса на водоемах Вологодчины».

Источник

Возврат к списку