Выбрать рыбоводный участок на Дальнем Востоке России теперь можно через специальный интернет-ресурс

28.08.2018 Выбрать рыбоводный участок на Дальнем Востоке России теперь можно через специальный интернет-ресурс

Официально опубликован перечень доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Росрыболовством разработан новый механизм формирования и распределения рыбоводных участков в морской акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Выбор участка будет осуществляться через специализированный интернет–ресурс www.aquavostok.ru, который включает в себя карту морской акватории, свободной от ограничений, сервисы по подаче в электронной форме заявлений в Росрыболовство на определение участка и организацию электронных аукционов.

«Данный интернет–ресурс автоматизирует и ускорит процесс формирования рыбоводных участков, избавив инвесторов от дополнительных административных барьеров и согласований с государственными органами по вопросам, связанным с ограничениями хозяйственной деятельности на водных морских объектах», - отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Отметим, что теперь получить рыбоводный участок в морской акватории Дальнего Востока можно только через электронный аукцион.

В 2018 году Правительством Российской Федерации приняты нормативные правовые акты, регулирующие данный процесс:

постановление от 22 февраля 2018 г. № 185 «О внесении изменений в Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком»;

постановление от 9 апреля 2018 г. № 429 «О внесении изменений в Правила определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны российской Федерации».

Интернет–ресурс, определенный в соответствии с приказом Минвостокразвития России № 113 от 29 июня 2018 года на сайте www.aquavostok.ru, разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина Правительству Российской Федерации совместно с АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» по активизации работы по распределению на электронных площадках акваторий Дальнего Востока для рыбоводства (Пр-132 от 20.01.2017).

В настоящее время завершена работа по формированию исчерпывающего перечня доступных для марикультуры зон акваторий морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, который в соответствии с пунктом 22 постановления Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. № 429 публикуется на официальном сайте Минвостокразвития России.

В публикуемом перечне представлены по 4 координатных пары каждого 100 гектарного квадрата доступной акватории для ведения хозяйственной деятельности.

В рамках доступной акватории в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна с помощью интернет-сервиса любой предприниматель может создать рыбоводный участок с помощью 4-х точек (в любых координатах в рамках доступной акватории) и направить заявление в электронном виде в Росрыболовство на формирование границ участка и его выставления на торги.

В соответствии с пунктом 23 постановления Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. № 429 Росрыболовство в течение 5 рабочих дней со дня опубликования указанного перечня начинает прием заявлений об определении границ рыбоводных участков.

Публикуемые сведения:

1) Перечень доступных морских акваторий Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (ДВРХБ)

2) Инструкция к Перечню доступных морских акваторий ДВРХБ

Источник


Возврат к списку