WHOI и WWF изучают новые виды ламинарий, улучшающие продуктивность и здоровье экосистем

19.08.2021 WHOI и WWF изучают новые виды ламинарий, улучшающие продуктивность и здоровье экосистем

Аквакультура уже поставляет более половины морепродуктов для потребления человеком, а морские водоросли составляют 27% от общего объема производства продукции аквакультуры. Скотт Линделл из Океанографического института Вудс-Хоул (WHOI), специалист по исследованиям в области технологий аквакультуры, возглавляет исследовательский проект по разработке видов морских водорослей для коммерческого использования, которые могут способствовать дальнейшему развитию растущей индустрии водорослей и предложить решения некоторых из самых насущных проблем в мире. Это исследование частично финансируется Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке Фонда Земли Безоса.

В рамках проекта будут тестироваться новые виды ламинарий, измеряться их урожайность и качество. Благодаря финансированию WWF на следующие два с половиной года команда планирует провести два сезона разведения и сбора урожая, в 2021-2023 гг., на фермах торговых партнеров на северо-востоке США.

Цель проекта – изучить генетическое и экологическое влияние на характеристики видов морских водорослей, сравнить продукцию из них по разным показателям (цвет, вкус, срок годности), чтобы удовлетворить потребности промышленности и потребителей, и обучить операторов инкубаториев тому, как получать "посадочный материал" каждый год.

По словам Линделла, водоросли легко выращивать, они полезны для экосистем океана и являются эффективным способом производства питательной пищи для растущего населения, как людей, так и животных. Кроме того, исследования показывают, что наши будущие дома и автомобили однажды могут работать на топливе, сделанном из выращиваемых водорослей. Не стоит забывать и о важной роли водорослей в поглощении избыточного углерода и азота и буфера для прибрежного pH и защиты побережья.

«Выращивание водорослей дает питательную пищу с очень небольшими затратами по сравнению с земледелием и улучшает качество воды, в которой работают фермы», - объясняет Пол Доббинс, старший директор WWF по экосистемным услугам и инвестиционному воздействию и ведущий специалист по водорослям. - «Результаты исследования WHOI помогут фермам повысить свою продуктивность, что приведет к большим экологическим и социальным выгодам. Мы воодушевлены направлением этого исследования и надеемся увидеть прогресс в следующие два вегетационных сезона».

Источник

Возврат к списку