Якутия восстанавливает популяции ценных промысловых рыб

18.08.2023 Якутия восстанавливает популяции ценных промысловых рыб

В Республике Саха (Якутия) в реку Вилюй заселили еще 15 тыс. мальков сибирского осетра. Глава региона Айсен Николаев отметил, что такие выпуски приносят результаты: ценной рыбы становится больше.

Айсен Николаев принял участие в выпуске в рамках рабочей поездки в Сунтарский улус. Глава региона отметил, что деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в республике усиливается из года в год: плодотворно работает Чернышевский рыбоводный завод. Также изучаются проекты по созданию таких предприятий в Алданском и Хангаласском районах.

«Сегодня мы выпустили в Вилюй очередную партию мальков сибирского осетра. Такая работа в республике проводится уже несколько лет. Жители вилюйской группы улусов говорят, что в Вилюе ценной рыбы становится больше. Это значит, что зарыбление рек уже даёт свои результаты. Эта работа будет продолжена, мы должны не только брать у природы, но и восполнять её ресурсы», – сказал Айсен Николаев.

В целях сохранения особо ценного вида в 2018 году на Чернышевском рыбоводном заводе введен новый вид деятельности – разведение сибирского осетра ленской популяции. Вылов осетров для формирования маточного стада был проведен в 2018 году, и в начале сентября живые осетры в количестве 28 штук были привезены на завод. Осетры успешно прошли адаптацию к искусственным условиям существования и включены в федеральный реестр маточных стад.

Зарыбление реки Вилюй молодью сибирского осетра началось с 2019 года. На заводе проводится работа по расширению выростных площадей (бассейнов) для увеличения ремонтно-маточного стада. На сегодняшний день оно насчитывает 400 половозрелых особей осетра. В 2019-2022 гг. в реку Вилюй выпущено в общем 128,8 тыс. штук подрощенной молоди сибирского осетра навеской 3 г. Заводом сегодня запланировано строительство нового рыбоводного цеха для осетров. Проектно-сметная документация находится на стадии разработки.

В настоящее время Чернышевский рыбоводный завод является единственным предприятием в республике, занимающимся полным циклом воспроизводства рыбных запасов. В последние 11 лет мощность завода по закладке икры на инкубацию составляет максимум 40-60 млн штук икринок сиговых. С учётом отхода икры за период инкубации, который составляет в последние годы от 30 до 50%, предприятие ежегодно выпускает 35-40 млн штук личинок сиговых рыб. Личинки выпускаются в водоемы вселения после кратковременного (3-5 суток) выдерживания в бассейнах на рыбоводном заводе.

В период с 2009 по 2023 г. Чернышевский рыбоводный завод провёл зарыбление рыбохозяйственных водоёмов республики личинкой сиговых рыб в количестве более 449,36 млн штук. В результате проведенных воспроизводственных мероприятий в Вилюйском водохранилище квота добычи пеляди с 2019 года увеличилась почти в 3 раза, состояние популяции сибирской ряпушки в бассейне реки Лена позволяет вести стабильный промысел.

Для расширения видового состава на наиболее ценные виды специалистами рыбзавода проводятся экспериментальные работы по отработке мест сбора икры чира и сига. Результатом этих работ стал сбор в 2021 году около 2 млн икринок чира. Отработана биотехнология сбора, хранения, перевозки и инкубирования. В 2022 году отработана технология подращивания личинок для зарыбления водоемов республики молодью. Результатом проведенных работ стал первый в истории республики выпуск малька сига (3 тыс. шт.) и чира (69 494 шт.) в реку Вилюй.

Работа в этом направлении продолжается. С 2024 года начнётся следующий этап – начало выращивания ремонтно-маточного стада чира и сига на садковом хозяйстве предприятия и отработка технологии прижизненного сбора икры в условиях рыбзавода. В 2024 году также начнется проведение работ по сбору икры нельмы и омуля на реке Лена. Будут определены места сбора икры, отработана технология сбора икры, инкубирования и подращивания личинки.

Источник

Возврат к списку