За 5 лет Вьетнам существенно нарастил экспорт креветок на мировой рынок

16.04.2020 За 5 лет Вьетнам существенно нарастил экспорт креветок на мировой рынок

За 5 лет (2015–2019 гг.) креветочная индустрия Вьетнама достигла положительных результатов в производстве и экспорте. Площадь выращивания креветок увеличивалась в среднем на 1,4% в год, в то время как производство росло в среднем на 5,7% в год, главным образом за счет повышения продуктивности креветок. Производство белых креветок резко возросло – почти на 41% –   за 5 лет со средним увеличением на 9% в год. Между тем, производство черных тигровых креветок росло в среднем на 1,2% и увеличилось на 3,1% за отчетный период.

Экспорт креветок за последние 5 лет достиг среднегодового роста в 4% при нестабильном ежегодном росте. Замороженные креветочные продукты по-прежнему составляют значительную долю общего экспорта креветок из Вьетнама. Обработанные креветки составляли значительную долю только на некоторых крупных рынках (США, ЕС, Япония). Доля обработанных креветок на рынке США была самой высокой, за ней следовали ЕС, Япония, затем Южная Корея.

В число 6 ведущих рынков сбыта креветок из Вьетнама вошли ЕС, США, Япония, Китай и Южная Корея, на которые пришлось 81-85% от общей стоимости экспорта креветок за последние 5 лет. С 2017 года США и ЕС поменялись местами, потому что экспорт креветок в США постоянно уменьшался и резко упал по сравнению с рынком ЕС. В этот период экспорт в Китай имел самый сильный прорыв: среднегодовой рост составил 16%, а через 5 лет вырос более чем на 55%. После Китая Южная Корея также была заметным рынком сбыта за последние 5 лет.

Эпидемия коронавируса повлияла на производство и экспорт креветок в 2020 году, ограничивая тем самым рост вьетнамской креветочной индустрии в этом году, хотя уровень влияния на каждом рынке будет разным.

Источник

Возврат к списку