Хариус европейский

Хариус европейский Хариус европейский — Thymallus thymallus
Семейство Лососевые — Salmonidae

Пресноводная рыба. Населяет главным образом реки с быстрым течением, с чистой, богатой кислородом и холодной водой. Встречается также в некоторых озерах. Особи обычно держатся поодиночке, образуя стаи лишь в период нереста.

Хариус распространен в реках (реже и озерах) Европы от Великобритании (в южной ее части) и Франции до Урала. В России он встречается в реках бассейнов Балтийского моря и Северного Ледовитого океана (Баренцево, Белое, Карское моря), встречается в верховьях Волги, Днепра, Днестра, в Каме и ее притоках, в бассейне реки Урал, в озерах Ладожское, Онежское и Ильмень.

Тело продолговатое, сжатое с боков. Рот небольшой, верхняя челюсть не доходит до вертикали переднего края глаза. Зубы на челюстях мелкие, почти незаметные. Спинной плавник длинный и высокий. Отсутствует чешуя на горле и на участке тела возле грудного плавника. Окраска яркая (особенно в период размножения): спина серо-зеленая с мелкими темными пятнами; бока светло-серые с бурыми продольными полосами; спинной и анальный плавники фиолетовые; на мембране лучей спинного плавника яркие глазчатые пятна четырехугольной формы; грудные и брюшные плавники оранжевые или желтые,

Длина тела до 50 см, масса до 2.8 кг (обычно меньше). Темп роста невысок, в первый год длина обычно не превышает 10 см и к 5-летнему возрасту может достичь 25 см, а масса 200–250 г. Половая зрелость у хариуса, обитающего в средней полосе России, наступает в возрасте 2–4 года, на севере рыба созревает несколько позже, около 7 лет.

В составе пищи отмечены донные беспозвоночные (хирономиды, ручейники, амфиподы, изоподы, моллюски), падающие в воду насекомые, икра рыб.

В реках хариус живет на ограниченных участках, с которых уходит только в период нереста или зимой (на более глубокие места). Хариусы, живущие в озерах, мигрируют на зимовку в реки. Нерестится с марта по июнь на каменистых грунтах. Самцы, как правило, крупнее самок, они охраняют нерестовую территорию и допускают туда только готовых к нересту самок. Икрометание происходит в светлое время суток. Развитие икры происходит 2–3 недели.


Литература