Желтощек

Желтощек Желтощек — Elopichthys bambusa
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная рыба, но в Китае живет в солоноватой воде также хорошо, как и в пресной. Держится поодиночке; если встречаются стайки, то состоящие всего лишь из нескольких молодых рыб

В России известен в среднем и нижнем течении Амура, в бассейне реки Уссури и озере Ханка. Обитает в реках Китая на юг до Гуанчжоу и в реке Красная (Вьетнам). До нереста и после него заходит в придаточную систему Амура, которую покидает в самом начале спада воды, уходя одним из первых осенью на зимовку в русловую часть реки.

Тело удлиненное, покрытое мелкой чешуей. Рыло удлиненное, заостренное, рот конечный, очень большой (угол рта у взрослых заходит за вертикаль заднего края глаза). Верхняя челюсть у взрослых невыдвижная. Спина бурая, челюсти, щеки и плавники (кроме спинного) охряно-желтые, спинной – зеленовато-синий; верхняя лопасть хвостового плавника с зеленоватым оттенком. В Амуре желтощек имеет длину до 2 м и массу более 40 кг, в Китае – до 60 кг.

Хищник, питается преимущественно пелагическими рыбами (востробрюшкой, корюшкой, чебаком и др.). Зимой не питается.

Нерест происходит в Амуре в июне при температуре воды не ниже 16° С на быстром течении, при подъемах и понижениях уровня волы. Икрометание единовременное. Плодовитость 0,5–2,3 млн. икринок, в среднем 1,2 млн. икринок. Икра пелагическая. Период эмбрионального развития при температуре воды 20–23° С около двух суток, длина выклюнувшихся эмбрионов 6,2–6,8 мм. На смешанное питание личинки переходят при длине около 9 мм, а на внешнее – 11–12 мм. Мальки держатся в озерах, заливах обычно до сентября. Половой зрелости достигает на 9-м году при длине 90 см и более, массе около 7 кг.


Литература