Лещ амурский белый

Лещ амурский белый Лещ амурский белый — Parabramis pekinensis
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная рыба. Обычно предпочитает тихие воды: спокойные участки и озерообразные расширения рек, малопроточные озера, летние разливы, затопленные луга.

Ареал охватывает бассейн Амура с рекой Сунгари, реки Китая, о. Тайвань, о. Хайнань. В России – среднее и нижнее течение Амура, река Уссури, озеро Ханка. Случайно завезен вместе с амурами и толстолобиками в реки Амударья и Сырдарья, где хорошо прижился. Тело высокое, сильно сжатое с боков. Спинной плавник с неветвистым лучом в виде толстой, гладкой и острой колючки. Впереди и позади брюшных плавников имеется киль, непокрытый чешуей. Глоточные зубы трехрядные, сжатые, удлиненные в слабый крючок. Спина серовато-зеленоватая или серовато-коричневая, бока и брюхо серебристые; спинной и хвостовой плавники темные, парные и анальный плавники светлые, концы их иногда черные. Достигает длины 55 см и массы 4,1 кг в возрасте 17 лет.

Летом питается водными растениями, диатомовыми и сине-зелеными водорослями, реже мелкими рачками, коловратками и моллюсками.

В мае, при прогреве воды до 8–9° С, входит для нереста в озера и держится в них до конца лета. С конца августа начинается обратный скат в реку, достигающий наибольшей интенсивности во второй половине сентября. Осенью или зимой совершает дальние миграции (в пределах 500 км) вниз по Амуру. В зимний период образует значительные скопления.


Литература