Вобла каспийская

Вобла каспийская Вобла каспийская — Rutilus rutilus caspicus
Семейство Карповые — Cyprinidae

Полупроходная рыба.

В Каспийском море обитает на большой акватории мелководной прибрежной зоны. Высоко в реки не поднимается. Ряд авторов считают, что вобла является формой плотвы, выделение которой в качестве подвида неправомерно. На Каспии различают ряд форм воблы – северо-каспийскую, куринскую, туркменскую, черхальскую и др.

Рот полунижний, вершина рыла обычно ниже нижнего края глаз. Длина хвостового стебля больше высоты головы. Глоточные зубы однорядные. По окраске схожа с плотвой. Плавники серые с черной оторочкой по краям, осенью плавники часто принимают красноватый оттенок. Радужина глаза серебристая с темным пятном под зрачком. Вобла достигает длины 33–35 см и массы 800 г в возрасте 8–10 лет

Вобла питается зоопланктонными и бентосными организмами: молодь – преимущественно ракообразными, а в пище взрослых рыб моллюски составляют более 60 %. В последнее время на востоке Северного Каспия взрослая вобла усиленно потребляет крабов. Осенью интенсивность питания снижается; зимой питание почти прекращается.

Нерестовый ход северо-каспийской воблы в Волге и Урале происходит в конце марта – начале апреля. Куринская и туркменская вобла начинают нерестовую миграцию в феврале. Вобла нерестится в реках и приморских култуках. Нерест северо-каспийской воблы происходит в мае при температуре воды 8–17° С, а туркменской и куринской в марте – апреле при температуре воды 12–19° С. После нереста самки сразу покидают нерестилища, а самцы задерживаются и участвуют в осеменении икры неоднократно. Плодовитость особей длиной 17–20 см обычно около 20–30 тыс. икринок. Икра клейкая, откладывается на прошлогодние растения. Эмбриональный период при температуре 13,5–14,5° С длится около шести суток. Желточный мешок рассасывается по достижении личинками длины 6–6,5 мм, и они переходят на активное питание.

Личинки воблы покидают нерестилища, двигаясь против течения, когда полые воды еще поднимаются, а в период их спада — по течению. В море молодь размером более 13 мм появляется в июне. К августу – сентябрю уже все мальки скатываются в море. С похолоданием мальки перемещаются ближе к берегам, подходя на зимовку к предустьевым пространствам. В этих же районах зимует и взрослая вобла. После таяния льда вобла выходит из мест зимовки на глубины свыше 4 м на нагульные участки. С повышением температуры зрелые особи заходят в реки.

Вобла интенсивно растет в первые два года жизни. К концу первого года ее длина 6–7 см, через год длина удваивается. В дальнейшем темп роста воблы уменьшается. Становится половозрелой в возрасте от двух до пяти лет, причем около половины численности поколения созревает в возрасте трех лет. Самцы созревают на год раньше самок, после созревания нерестятся ежегодно.


Литература