Линь

Линь Линь — Tinca tinca
Семейство Карповые — Cyprinidae

Пресноводная рыба. Ведет малоподвижный, донный образ жизни. Предпочитает заливы рек и озер, заросших камышом или мелкой водной растительностью. Нетребователен к концентрации кислорода в воде, теплолюбив.

Населяет реки и озера европейской части России, за исключением северных широт и Крыма. В Сибири обитает в среднем течении Оби и Енисея, в озере Байкал.

Тело толстое, высокое. Рот небольшой, обращен вверх. В углах рта но одному небольшому усику. Глаза маленькие. Чешуя мелкая, глубоко сидящая в коже. Тело покрыто толстым слоем слизи. Плавники мягкие, закругленные, хвостовой – с очень слабой выемкой. У самок брюшные плавники короче грудных, у самцов – длиннее. Хвостовой стебель высокий. Глоточные зубы однорядные. Спина темно-зеленая или зеленовато-коричневая, бока оливково-зеленые с золотистым отливом, брюхо сероватое; плавники темно-коричневые или серые. Длина до 70 см, масса до 8 кг. Продолжительность жизни до 13 лет.

Питается донными беспозвоночными (личинками насекомых, червями, моллюсками), добывая их из ила на глубине 7–9 см. Взрослые рыбы кроме животных организмов, поедают водные растения и детрит, которые могут составлять до 60 % рациона.

Нерест порционный, происходит в мае – июле при температуре воды 18–20° С и выше. Икра мелкая, откладывается на растительность. Плодовитость 300–400 тыс. икринок. Икринки клейкие, развиваются на стеблях растений в течение 3–7 суток. Половой зрелости достигает на 3–4-м голу жизни.

В значительных количествах выращивается в тепловодных прудовых хозяйствах, поскольку очень неприхотлив к качеству воды и может жить в водоемах, которые непригодны для разведения карпа.


Литература