Буффало малоротый

Буффало малоротый Буффало малоротый — Ictiobus bubalus
Семейство Чукучановые — Catostomidae

Стайная пресноводная рыба. Держится в основном в прибрежных участках водоемов с быстрым течением.

Естественный ареал в Северной Америке от залива Гудзон и оз. Мичиган на юг до рек северного побережья Мексиканского залива, в основном бассейн Миссисипи и ее притоки. В Россию завезен в 1971 г., разводится в рыбоводных хозяйствах ряда областей; выпускался в Куйбышевское и Саратовское водохранилища, единично отмечен в бассейне Волги.

Похож на сазана, но в отличие от него не имеет колючек в плавниках, а рот окаймлен толстыми губами с ворсинками на них. Отличается от двух других видов рода высоким телом; высота тела укладывается лишь 2,5 раза в его длине. Голова меньше, чем у большеротого буффало, глаз сдвинут ближе к началу жаберной крышки. Рот маленький, нижний. Губы толстые, сильноскладчатые. Передняя часть спины до начала спинного плавника имеет острый киль. Крупные особи голубовато-серого цвета без медного или зеленоватого оттенка, бока и брюшко более светлые. У самцов в брачный период появляется более яркая окраска. Достигает длины 83,5 см и массы 11,6 кг. Максимальный возраст 13 лет.

Бентофаг, питается преимущественно в придонных слоях в основном остракодами и личинками двукрылых (с примесью водорослей и детрита).

Нерест растянутый и длится с марта по сентябрь, с пиком в июле при температуре воды 15,5–27,5° С, обычно в прибрежной зоне озер на глубинах 1,2–6,1 м. Икра клейкая, выметывается на растения. Плодовитость колеблется от 18 до 525 тыс. икринок в зависимости от размера рыбы. Половозрелость наступает в возрасте 2–3 лет.


Литература