Буффало черный

Буффало черный Буффало черный — Ictiobus niger
Семейство Чукучановые — Catostomidae

Пресноводная рыба. Обитает в основном в крупных и мелких речках с быстрым течением. Ведет одиночный придонный образ жизни.

Естественный ареал в Северной Америке меньше, чем у других видов рода, ошраничивается преимущественно восточными притоками Миссисипи (Огайо, Тенесси), в Миссури встречается лишь вблизи устья. В СССР завезен в 1971 г. вместе с другими видами буффало в рыбопитомник Горячий Ключ, а оттуда в 1974 г. был перевезен во многие прудовые хозяйства европейской части России и водоемы Алтая.

Тело стройное (высота его три раза укладывается в длине тела), но более толстое, чем у малоротого буффало. Передняя часть спины закруглена или со слабым килем. Рот маленький, нижний, губы толстые, сильно исчерченные. Передняя часть верхней губы расположена много ниже глаза. Окраска тела темная, серовато-зеленая на спине и на боках. Самый мелкий из трех видов буффало, обычные размеры 36–66 см и масса до 7 кг.

Питается как планктоном, так и бентосом – личинками насекомых, мелкими моллюсками, а также растительностью и детритом.

Нерест происходит в апреле-мае при температуре воды 20° С на мелководье. В нересте на ограниченном пространстве принимают участие большое количество рыб. Икра клейкая, выметывается на залитую весенним половодьем растительность. Рост медленный. Половозрелость у самцов наступает в возрасте 2–3 лет, у самок в 3–4 года.


Литература