Терпуг однопёрый южный

Терпуг однопёрый южный Терпуг однопёрый южный — Pleurogrammus azonus
Семейство Терпуговые — Hexagrammidae

Морская придонная рыба, иногда встречается и в верхних слоях воды.

Населяет Японское море, южную часть Охотского, северную часть Желтого морей и прилегающие воды Тихого океана.

Боковых линий с каждой стороны тела по пять. Между 3-й и 5-й боковыми линиями 10–11 чешуй. Спинной плавник не разделен на две части. Окраска тела обычно однотонная, без поперечных полос. Верхняя часть головы и спина темные, буровато-оливкового, синевато-серого или почти черного цвета с неясным бурым рисунком. На спинном плавнике неясные серые пятна. Все плавники темные, концы лопастей хвостового плавника черные. Нижние части головы и тела белые. Длина до 60 см и более. В заливе Петра Великого длина до 52 см, масса до 1,6 кг.

Пищу составляют ракообразные, молодь рыб. икра сельди, собственная икра.

В заливе Петра Великого терпуг подходит к берегам в мае – июне и в сентябре – октябре; в остальное время года держится на глубинах 80–100 м. Весенний подход к берегам связан с питанием, а осенний – с нерестом.

Размножение. Нерест у берегов Приморья происходит со второй половины сентября до конца октября, иногда наблюдается и в ноябре. Нерестится у берегов в закрытых бухтах с каменистым грунтом. Икру откладывает крупными комками в расщелины между камнями на глубине 5–15 м. Плодовитость 3–35 тыс. икринок. Самцы охраняют кладки. Половая зрелость наступает в возрасте 3–4 лет.


Литература