Тиляпия голубая

Тиляпия голубая Тиляпия голубая — Oreochromis aureus
Семейство Цихловые — Cichlidae

Пресноводная рыба субтропических и тропических районов. Населяет озера, водохранилища, пруды, а также медленно текущие реки с прогреваемой водой. Хорошо живет в солоноватой воде. Отличается холодоустойчивостью и толерантностью к изменению температуры в широком диапазоне 8°–30°C, выживает при повышении температуры до 41°C.

Естественный ареал охватывает запад и север Африки, бассейны рек Нигер, Чад, Бенуэ, Сенегал, встречается в низовьях Нила, а также населяет долину реки Иордан на Ближнем Востоке. Голубая тиляпия широко распространена в культуре, интродуцирована в США, Центральной и Южной Америке, Юго-Восточной Азии.

Внешне похожа на нильскую тиляпию, от которой отличается отсутствием ярко выраженных вертикальных черных полос на хвостовом плавнике и розовой каймой по его краю. У самца во время нереста тело голубовато-зеленое с металлическим отливом, брюхо светлое с красноватыми пятнами. Исходное свое название, тиляпия золотая, вид получил по недоразумению вследствие описания по изменившим окраску фиксированным музейным экземплярам. Длина взрослых особей обычно составляет 13–18 см, вес 2,3–2,7 кг. Наиболее крупные экземпляры могут достигать 50 см длины и веса 4,5 кг.

Взрослые особи растительноядны, питаются преимущественно фитопланктоном и в небольшом количестве макрофитами, зоопланктон потребляется лишь изредка. Рацион молодых рыб более разнообразен, значительную долю в нем занимают планктонные ракообразные (копеподы и кладоцеры), а также бентосные беспозвоночные.

Нерест происходит на мелководье с обильной растительностью. Самец занимает определенный участок и с помощью рта и плавников выкапывает нерестовую яму до 60 см глубиной и 4–6 м в диаметре. Участки нескольких самцов часто располагаются по соседству. Границы территорий охраняются посредством агрессивного поведения от ритуальных демонстраций до прямых столкновений. Размножение стимулируется длинным фотопериодом и подавляется укорочением светового дня. Для размножения требуется минимальная температура около 20°C. Отложенную и оплодотворенную икру самка забирает в ротовую полость для инкубации, после этого покидает нерестовую территорию, уплывая в глубину, самец же возобновляет нерест с другой самкой. Одна самка может вынашивать до 2000 икринок. Вылупление личинок происходит через 3 суток, время вынашивания потомства во рту зависит от температуры: 13–14 дней при 25–27°C и 8–10 дней при 29°C. Молодь выходит из ротовой полости по достижении длины 10 мм и еще на протяжении 5 дней держится около головы матери, скрываясь во рту при малейшем признаке опасности. Половая зрелость наступает в возрасте 5–6 месяцев.


Литература


Диссертации по аквакультуре тиляпии