Щука амурская

Щука амурская Щука амурская — Esox reichertii
Семейство Щуковые — Esocidae

Озерно-речная рыба. Может встречаться в воде с небольшой соленостью.

Ареал охватывает бассейны рек Амур, Уссури, Сунгари, Тугур, Уда, озеро Ханка, а также реки Сахалина (Поронай и Тымь).

Амурская щука по форме тела сходна с обыкновенной. Щеки полностью покрыты чешуей, крышечную кость чешуя покрывает только в верхней половине; у крупных особей голова покрыта чешуей до самого рыла. Общий тон тела серебристый или золотисто-зеленоватый, спина более темная. По всему телу, спинному, анальному и хвостовому плавникам разбросаны мелкие черные или бурые пятна. У мелких особей (до 35 см) на боках вместо пятен имеются узкие косые поперечные полосы. У особей средних размеров пятна на теле располагаются правильными косыми поперечными рядами (по 25–35, считая от заднего края глаза). Спинной плавник и верхняя лопасть хвостового плавника сероватые; грудные, брюшные, нижняя лопасть хвостового и анальный плавники красноватые или сероватые. Длина до 1 м, и масса до 20 кг.

Амурская щука – хищник, питается серебряным карасем, чебаком, горчаками, пескарями и другими видами рыб. Молодь очень рано переходит к хищному образу жизни.

Продолжительных миграций не совершает, весной образует преднерестовые скопления. Нерестится сразу же после схода льда, в зависимости от водоема – с марта по июль. Икру откладывает на мелководьях, среди прошлогодней травы. Плодовитость 29–151 тыс. икринок в зависимости от размеров рыбы. Икра донная, клейкая. В зависимости от температуры воды личинки выклевываются на 10–14 день. Растет быстро. Показатели роста заметно различаются в зависимости от района обитания. Половой зрелости достигает в возрасте 3–4 лет при длине тела в 40 см.


Литература