Рак американский сигнальный

Рак американский сигнальный Рак американский сигнальный — Pacifastacus leniusculus
Семейство Речные раки, или Астациды — Astacidae

Естественный ареал – северо-западная часть Тихоокеанского побережья США. Акклиматизирован в Европе в 60-х годах прошлого века после существенного снижения численности аборигенных видов в результате масштабной эпизоотии рачьей чумы – инфекционного грибкового заболевания. На сегодняшний день американский сигнальный рак является самым распространённым инвазивным раком в Европе.

Населяет пресные воды. Распространен в реках, озерах на глубинах до 60, в основном 10–20 м. Предпочитает места с чистой и холодной водой, и с гравийными или каменистыми грунтами. Встречается в зонах, заросших водной растительностью. Приспосабливается также к жизни в теплых, хорошо прогреваемых водах. Сигнальный рак эвритермен: на рисовых полях США он обитает при температуре воды 10–21° С, а в водоемах на севере Европы – от 4 до 16° С. Оптимальные температуры воды для роста и развития раков 13–16° С. При температуре воды выше 22° С наблюдается нарушение жизнедеятельности раков.

Карапакс гладкий с небольшими ямочками с боков. Рострум желобоподобный, глубокий, с толстыми краями, загнутыми вверх. Скафоцерит на внешнем крае несет один мощный и один острый зубчики. Клешни широкие с выемкой на внутреннем зазубренном крае и с небольшими выступами. На суставе клешни можно видеть пятно белого или сине-зелёного цвета, напоминающее флаг сигнальщика, что и послужило источником названия вида. Эпистома с боков несет четыре небольших шипика. Мероподит четвертой пары ногочелюстей имеет один большой мощный и до десяти мелких шипиков. Максимальная длина раков 150 мм.

Сигнальные раки ведут в основном ночной образ жизни. Питаются растительной и животной пищей. Половозрелость у самок наступает на третьем году жизни, у самцов – на втором. Средняя плодовитость 200–250 яиц. Длительность инкубационного периода 3–4 мес. Темпы роста раков тесно связаны с условиями их обитания. В водоемах северной Европы за первый год жизни раки достигают 30–50, второй – 60–90, третий – 90–100 мм. В южных районах раки за первый год вырастают до 80 мм, а на втором году жизни дорастают до товарного размера (100–120 мм).

Сигнальный рак резистентен к рачьей чуме, но является носителем возбудителя этого заболевания – грибка Aphanomyces astaci, его разведение и акклиматизация должны проводиться в тщательно подобранных изолированных водоемах. Товарных размеров (90–100 мм) достигает к концу второго года выращивания