Каротиноиды

К каротиноидам относятся более 600 различных жирорастворимых пигментов, которые обусловливают окраску значительной части объектов живой природы. Их биосинтез осуществляется бактериями, грибами, водорослями и высшими растениями; в последнее время появляется все больше синтетических аналогов. Животные, в том числе и рыбы, не способны их вырабатывать и должны регулярно получать с пищей, поскольку каротиноиды выполняют в организме целый ряд жизненно важных функций. Они принимают участие во всех основных биохимических процессах роста, развития и размножения, способствуют усвоению органических и минеральных веществ клетками.

Каротиноиды являются основным фактором, определяющим окраску рыб, и именно они обуславливают наличие желтого, красного и других родственных оттенков, как в наружных покровах, так и во внутренних органах, в первую очередь, в мышечной ткани. В частности, розовый и красный цвет мяса лососевых обусловлен каротиноидами (в основном, астаксантином), поступающими в их организм с пищей.

Кроме того, каротиноиды, такие как β-каротин, являются предшественниками ретинола (витамина A), и в связи с этим, играют важную роль в антиоксидантной системе. Наличие в их молекулах большого количества двойных связей способствует снижению агрессивного воздействия свободных радикалов, и, тем самым предохраняет биологические мембраны от повреждения, поддерживают стабильность генома и резистентность организма к мутагенезу и канцерогенезу.


Литература