Форель золотистая

Происхождение: Одомашненная форма радужной форели Oncorchynchus mykiss aguabonita. Эндемик высокогорных водоемов Сьерры-Невады (Калифорния, США). Икра на стадии пигментированного глазка доставлена в форелевые хозяйства России. Сформированы ремонтно-маточные стада в племенных форелевых хозяйствах: «Адлер», «Форелевое» (г.Кисловодск), «Кабардино-Балкарское», ФСГЦР. Отличается яркой золотистой окраской, более ускоренным ростом и хорошей сочетаемостью.

Направление селекции и ее эффективность: Ведется отбор высокоплодовитых, раносозревающих и быстро растущих особей. Изучается сочетаемость с другими формами. Наступление половой зрелости возможно на втором году жизни. Основное направление селекции - поддержание стандартов морфологического типа золотистой форели, изучение комбинационной способности.

Распространение и международные перевозки: Коренные места обитания река Керн в Сьерр-Невале в штате Калифорния. Интродуцирована в водоемы 9 штатов США. С 1939 года на экспорт золотистой форели наложен запрет. Разводится и выращивается в Кабардино-Балкарии, Хакасии, Краснодарском и Ставропольском краях, Ленинградской области.

Направление дальнейшей работы: Поддержание породы в чистоте. Селекция ярко окрашенных рыб с ранним нерестом, высокой плодовитостью, быстрым темпом роста и высокой выживаемостью. Изучение комбинационной способности

Описание вида