Порода радужной форели «Адлер»

Происхождение: Работы по созданию породы радужной форели Адлер были начаты в 1975 году. Исходными формами послужили стальноголовый лосось и радужная форель. Исходное маточное стадо было сформировано в течение трех поколений методами воспроизводительного скрещивания. При формировании маточных стад проводили массовый отбор рыб по весу и размерам тела. Производители исходного маточного стада по весу тела соответствовали принятым в то время нормативам. Вместе с тем плодовитость самок не достигала нормативного уровня, а сроки нереста рыб в нерестовом сезоне характеризовались большим разнообразием. С 1985 года были начаты работы с целью консолидации производителей по признаку ранний нерест, а также по основным рыбохозяйственным показателям (вес тела, рабочая плодовитость, средний вес икринок и выживаемость потомства). При формировании маточных стад были использованы методы массового отбора и семейной селекции.

Направление селекции и ее эффективность: Создание породы радужной форели с ранним сроком созревания в нерестовом сезоне. Основной метод селекции - отбор семей производителей, созревающих в первой четверти нерестового сезона. Сопутствующие направления селекции - массовый отбор быстро созревающих самок, отбор по массе тела, рабочей плодовитости, и выживаемости потомства. Селекция на срок созревания в нерестовом сезоне оказалась эффективной. На протяжении последних 12 лет (четырех поколений) основная часть самок созревает в ноябре-декабре. По средним значениям срока полового созревания форель Адлер достоверно отличается от других групп форели камлоопс (очень ранний нерест) и форели Дональдсона (средний срок нереста).

Районирование: Форель Адлер может быть использована при разведении в холодноводных форелевых хозяйствах с подземным водоснабжением. Икра и посадочный материал могут быть эффективно использованы в товарных форелевых хозяйствах разных типов: тепловодных, холодноводных и для морских товарных ферм.

Генетическая характеристика: Составлен генетический паспорт породы. Форель Адлер характеризуется специфическим сочетанием и распределением частот аллелей белковых локусов. Для рыб, составляющих эту породу, характерны относительно высокие показатели среднего уровня гетерозиготности и доли полиморфных локусов.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9607048 с датой приоритета 21.10.1996 года. Свидетельство № 29738 от 25.06.1997 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9607048. Дата внесения в Госреестр 1997 год.

Описание вида