Порода радужной форели «Форель Дональдсона»

Происхождение: Икра форели Дональдсона на стадии глазка завезена в Россию из США в 1982 г. из Японии в 1988 г. Выведена проф. Л.Дональдсоном (США) на протяжении 40-летней работы, начиная с 1932 г. Исходной формой для селекции послужили особи гибридного происхождения от скрещивания радужной форели и стельноголового лосося. Отселекционированная, высокоплодовитая и быстрорастущая форма форели радужной.

Направление селекции и ее эффективность: Отбор проводили на комплекс признаков, сочетающих такие показатели как выживаемость, рост, потребление искусственных кормов, раннее созревание и плодовитость. Через 3 поколения (1942 г.) селекционная форель стала более крупной, чем в исходном стаде, а плодовитость возросла вдвое. Спустя еще 3 поколения (1952 г.), впервые в нерестовой группе были двухлетние и трехлетние особи, плодовитость увеличилась за это время в 2 раза. За последующие 4 поколения плодовитость самок относительно исходного стада увеличилась в 10 раз. За 36-летний период селекции (14-15 поколений отбора) самцы селекционного стада достигали половой зрелости на первом году жизни, самки - на втором. Повышение плодовитости сопровождалось измельчением икринок, понижением жизнестойкости и высокой чувствительностью к ухудшению условий инкубации. За первый год жизни форель Дональдсона может достигать веса от 30 г до 1 кг, во второй - от 0,5 до 2 кг, в третий - от 2 до 4,5 кг. При разведении и выращивании требует более аккуратного, щадящего отношения, строгого соблюдения требований по эксплуатации в противном случае могут наблюдаться повышенные потери икры, молоди и даже производителей.

Районирование: При выращивании в садках и бассейнах ограничения на распространение не имеет.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357456. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида