Порода радужной форели «Форель Камлоопс»

Происхождение: Форель камлоопс ведет свое происхождение от глубоководной формы радужной форели, обитающей в реках и озерах Британской Колумбии (Канада). В 1944 году фирма "Troutlodge" отловила крупную по размерам, с ярко выраженной окраской форель в озере Камлоопс. Путем селекции эту форель приспособили к выращиванию в водоемах США (штат Вашингтон), сохраняя при этом ее исходные свойства - быстрый рост и т.д. Считается, что это лучший вид форели для искусственного разведения. Из США форель камлоопс импортировали в разные страны Европы - Данию, Чехию, Словакию, Польшу, Германию и др. В 1982 и 1988 годах из форелевого центра города Потсдам в Германии форель камлоопс была завезена в Россию. Форель камлоопс поступила в виде икры на стадии пигментированного глазка. В 1982 году было получено 50 тыс.шт. развивающихся икринок, в 1988 году - 150 тыс.шт. развивающихся икринок.

Направление селекции и ее эффективность: В условиях России (ЦЭБ "Якоть" ВНИИПРХ) получено 5 последовательных поколений форели камлоопс. Основное направление селекции -поддержание стандартов форели камлоопс, отбор ранненерестующих самок, изучение комбинационной способности в скрещиваниях с другими форелями.

Районирование: Лучшие результаты культивирования могут быть получены при температуре водоисточника в зимний период 6-10°С Товарное выращивание возможно во всех зонах рыбоводства.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357445. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида