Порода радужной форели «Рофор»

Происхождение: Работы по созданию породы радужной форели Рофор были начаты в 1948 году, когда из Германии (из хозяйства "Марсель") была завезена икра радужной форели. В 1952 году было сформировано исходное маточное стадо форели. В период с 1964 по 1967 была завезена икра форели из Дании. Сравнение немецкой и датской групп рыб показало, что некоторое преимущество по скорости роста имеет датская форель. Выживаемость рыб была выше в немецкой группе, как более приспособленной к местным условиям. В конце 60-х - начале 70-х годов достигли половой зрелости рыбы датской группы. В этот период были поставлены воспроизводительные скрещивания немецкой и датской групп форелей. Было сформировано помесное стадо, с которым продолжили селекционную работу. При создании породы Рофор основным методом являлся массовый отбор. В его основу был положен отбор особей по фенотипу, главным образом по массе и длине тела, а также плодовитости. Продолжается работа с 9 и 10 поколениями селекции.

Направление селекции и ее эффективность: Селекция радужной форели Рофор была направлена на повышение продуктивных качеств путем отбора среди гибридных потомств. Высокую гетерогенность поддерживали за счет массовых скрещиваний и отбора по весу тела и репродуктивным показателям, использовали самцов и самок разного возраста. До начала 80-х годов использовали методику двухступенчатого отбора (на сеголетках и годовиках или годовиках и двухлетках), в настоящее время - одноэтапный отбор среди молоди средним весом 1-3 г напряженностью 10-15%. Среди старших групп ремонта проводили корректирующий отбор. Для целей воспроизводства отбирали самок и самцов по размерным и репродуктивным показателям, а также по срокам нереста в сезоне. Средний вес тела 4-годовалых самок составляет 1,8 кг в Условиях холодноводных хозяйств.

Районирование: Порода Рофор предназначена для разведения в хозяйствах с различными условиями. Ее успешно выращивали в различных регионах страны и с применением разных технологий: от выращивания в прудовых хозяйствах до разведения в тепловодных рыбхозах.

Генетическая характеристика: Форель Рофор характеризуется специфическим сочетанием и распределением частот аллелей белковых локусов. Для рыб, составляющих эту породу, характерны высокие показатели среднего уровня гетерозиготности и доли полиморфных локусов. Составлен генетический паспорт породы.

Дата выдачи охранного документа: Заявка № 9606947 с датой приоритета- 02.10.1996 года. Свидетельство № 29728 от 06-07.1999 года. Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9606947. Дата внесения в Госреестр 1999 год.

Описание вида