Стальноголовый лосось

Происхождение: Мигрирующая в море форма радужной форели. Обитает в Северной Америке (США, Канада). Впервые завезен из США в Чернореченское форелевое хозяйство в 1965 году. Отличается хорошим ростом, достигает массы 19,5 кг, длины 1,2 м (максимально зафиксированный вес 23,6 кг). Нерест в конце зимы и весной. Устойчив к высокой температуре, переносит легче небольшие загрязнения воды. В естественных условиях питается насекомыми, ракообразными, при недостатке последних потребляет мелкую рыбу. При выращивании в индустриальных установках потребляет тестообразные и гранулированные корма. Стальноголовый лосось - ценный объект спортивного и любительского рыболовства.

Направление селекции и ее эффективность: Создание быстрорастущей, высокоплодовитой, ранненерестящейся породы методом массового отбора с последующем переходом к семейной селекции.

Районирование: При выращивании в индустриальных условиях ограничения на распространение не имеет. Может культивироваться в холодноводных хозяйствах с последующим переходом к семейной селекции.

Дата выдачи охранного документа: Внесено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Породы животных (2001) под № 9357434. Дата внесения в Госреестр 1993 год.

Описание вида