Ангелинские карпы

Селекционная программа по созданию пород карпа, районированных для Северного Кавказа – естественного очага краснухи, была начата в 1963 г. под руководством В.С. Кирпичникова и продолжена в дальнейшем Ю.И. Плясовым на базе Ангелинского рыбхоза в Краснодарском крае.

Основной целью работ по выведению пород было повышение устойчивости к краснухе (аэромонозу, весенней виремии) путем селекции на фоне эпизоотии и искусственного заражения. Осуществлялся также отбор по скорости роста, и проводилось испытание рыб на комбинационную способность. Отбор на повышение резистентности оказался высоко результативным: его эффективность отбора за одно поколение составляла 10-12%, а суммарный эффект – 35-68% при сравнении отселекционированного материала с контрольными группами.

Породы целесообразно использовать в прудовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Калмыкии и, прежде всего, в хозяйствах, расположенных в низовьях рек Кубань, Дон и приазовских лиманах.

Ангелинский чешуйчатый карп

Ангелинский чешуйчатый карп получен от скрещивания Украинского рамчатого карпа с Ропшинским чешуйчатым карпом, выполненного в 1967 году на базе Донрыбкомбината (Украина). Полученные личинки гибридов были перевезены из Донрыбкомбината в Ангелинский рыбхоз. Эти гибриды и составили исходный селекционный материал для создания породы. Ангелинский чешуйчатый карп прошел 9 поколений отбора на повышение резистентности к заболеваниям и темпа роста.

Ангелинский чешуйчатый карп является двойной гомозиготой по генам сплошного чешуйчатого покрова, генотип – SSnn. Карпы полиморфны по трансферринам и эстсразе-1. Повешенная устойчивость к заболеваниям контролируется преимущественно рецессивными генами с аддитивным эффектом. Вклад отцовского и материнского влияния на повышенную устойчивость потомств к заболеваниям оказался равным и составил 10%, эффект взаимодействия "мать х отец" – 17%.

Патентообладатель: Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Выдан патент на селекционное достижение № 0523 с датой приоритета 05.12.1996 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 1998 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9607846.

Ангелинский зеркальный карп

Ангелинский зеркальный карп был взят из Ангелинского рыбхоза, не исключена примесь наследственности кубанского сазана. На первых этапах селекции отличался высокой степенью восприимчивости к заболеванию краснухой; прошел 9 поколений отбора на повышение резистентности к заболеваниям и темпа роста.

Ангелинский зеркальный карп является двойной гомозиготой по генам сплошного чешуйчатого покрова, генотип – ssnn. Карпы полиморфны но трансферринам и эстеразе-1. Повешенная устойчивость к заболеваниям контролируется преимущественно рецессивными генами с аддитивным    эффектом. Вклад отцовского и материнского влияния на повышенную устойчивость потомств к заболеваниям оказался равным и составил 10%, эффект взаимодействия ''мать х отец" – 17%.

Патентообладатель: Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Выдан патент на селекционное достижение № 0522 с датой приоритета 05.12.1996 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 1998 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9607854.

Кросс Сурский малокостный


Литература