Баттерфляй

Порода выведена на опытном селекционно-племенном хозяйстве (ОСПХ) «Якоть» (пос. Рыбное, Московской обл.) и представляет собой продукт скрещивания немецкого карпа и смешанной группы карпов (украинско-нивско-курских). Карп маркирован геном рисунка D, введенным от декоративных карпов-кои, что обуславило появление у рыб светло-желтой полосы вдоль основания спинного плавника и орнамента на голове в виде бабочки (отсюда и название породы). Чешуйчатый покров разбросанный. Среди положительных качеств породы отмечаются стрессоустойчивость и спокойный характер.

Баттерфляй предназначен для получения промышленных гибридов путем скрещивания с другими породами с разбросанным типом чешуи. При чистопородном разведении карп Баттерфляй может представлять интерес для культивирования в садках и бассейнах индустриальных тепловодных хозяйств, а также для выращивания в прудовых хозяйствах южного региона (III-IV зоны рыбоводства).

Патентообладатель: Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Выдан патент на селекционное достижение № 7853 с датой приоритета 26.12.2013 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2015 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 8655036.

Кросс Мадам Баттерфляй


Породу баттерфляй использовали для получения топкросса «Мадам Баттерфляй». Вначале от самки баттерфляй было получено высокоинбредное гиногенетическое потомство, в котором с помощью гормонального воздействия получили фенотипических самцов ХХ. Для получения топкросса самцов-инверсантов предложено скрещивать с самками московского разбросанного карпа. Все особи от такого скрещивания являются самками с разбросанным чешуйным покровом и рисунком, обусловленным действием гена окраски D.

Однополый топкросс представляет интерес для культивирования в прудовых хозяйствах южного региона (III-IV зоны рыбоводства), где половой диморфизм по скорости роста проявляется уже в товарном возрасте и позволяет увеличить рыбопродуктивность на 10-15%.


Литература