Черепетские карпы

Работа по выведению черепетских карпов начата в 1976 г. в условиях тепловодного садкового хозяйства при Черепетской ГРЭС (город Суворов, Тульской области).

Главная цель селекции – получение карпов пригодных для разведения и выращивания в условиях стойлового содержания в садках на теплых водах. Основной метод селекции трехэтапный отбор по массе тела на первом году жизни в возрасте одного, двух и шести месяцев. За 5 поколений направленного отбора удалось значительно улучшить темп роста и получить показатели массы сеголеток и двухлеток, существенно превосходящие нормативные требования. Отмечено и значительное увеличение жизнеспособности особей в результате селекции.

Породы предназначены для разведения в тепловодных хозяйствах. Ограничений на распространение не имеет при соблюдении требований ветеринарного надзора.

Черепетский чешуйчатый карп

В качестве исходной группы использован местный беспородный чешуйчатый карп, завезенный в Черепетское хозяйство из прудовых хозяйств Тульской области, где в послевоенные годы широко распространились гибриды, полученные от скрещиваний галицийского карпа с амурским сазаном. Завезенные карпы имели до 60-70% доли наследственности амурского сазана.

Черепетский чешуйчатый карп гомозиготен по генам сплошного чешуйного покрова, генотип SSnn. Черепетский чешуйчатый карп тестирован по генам биохимических полиморфных систем: трансферрин, эстсразы. Реализованная наследуемость по массе тела для чешуйчатого карпа в месячном и двухмесячном возрасте составила 0,27 и 0,22, соответственно.

Патентообладатель: ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Главрыбвод). Выдан патент на селекционное достижение № 1046 с датой приоритета 24.02.1999 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2000 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9901728.

Черепетский рамчатый карп

В качестве исходной группы использован разбросанный немецкий карп, завезенный в 1974 г. 3-хдневными личинками из ГДР в Конаковский живорыбный завод ВНИИПРХ. В двухгодовалом возрасте (1976 г.) часть этих рыб была доставлена в Черепетский производственно-экспериментальный рыбхоз в Тульской области.

Черепетский рамчатый карп гомозиготен по генам сплошного чешуйного покрова, генотип ssnn. Черепетский рамчатый карп тестирован по генам биохимических полиморфных систем: трансферрин, эстеразы. Для черепетского рамчатого карпа характерна высокая частота аллеля трансферрина А, но по мере селекции она несколько снижается. Реализованная наследуемость по массе тела, определенная для рыб в месячном и двухмесячном возрасте, составила для рамчатого карпа 0,25 и 0,14, соответственно.

Патентообладатель: ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Главрыбвод). Выдан патент на селекционное достижение № 1045 с датой приоритета 24.02.1999 г. Порода зарегистрирована в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2000 г. Внесена в Госреестр. Породы животных (2020) под № 9901710.

Кросс Черепеть Ч


Литература