Кросс Саратовский

Кросс создан на основе скрещивания самок породы Фресинет рамчатый с самцами Московского чешуйчатого карпа (внутрипородный тип Парского карпа). Отличается от исходных пород по комплексу морфологических и физиолого-биохимических признаков, обеспечивающих увеличение рыбопродуктивности прудов. Вследствие эффекта гетерозиса коэффициент массонакопления кросса превышает другие группы карпов на 5,5-17,6%.

Тело рыбы имеет чешуйчатый покров (генотип Ssnn). Кишечник удлиненный. Спинной плавник имеет мало мягких ветвистых лучей, а анальный плавник имеет их среднее количество. Рекомедуется использование в качестве рыбопосадочного материала для интенсивного выращивание товарной продукции в прудах IV зоны рыбоводства.

Патентообладатель: Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ГосНИОРХ»). Выдан патент на селекционное достижение № 7728 с датой приоритета 26.06.2013 г. Кросс зарегистрирован в "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию" в 2015 г. Внесен в Госреестр. Породы животных (2020) под № 8653275.


Литература